Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 23:25:35
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Что же делать? -> Посоветуйте
Автор Сообщение

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
Извиняюсь, что сумбурно, но в общем проблема такая.
Рост у меня 160. В своё время (в начале 11 класса) вес был 61, потом интенсивными упражнениями и диетой на 1500 ккал сбросила до 48 кг. Вообще говоря у меня очень тонкая кость - 13 см обхват запястья, фигура Т плечи несколько шире бедер, однако обхват ноги - 50 и выглядит она несколько толстой.
Год назад в октябре попала в реанимацию с весом 42 (сильное отравление и обезвоживание на фоне нервного и физического истощения, что называется, привет первый курс института). К концу ноября вес восстановился до 48 и так и держался в течении года (интенсивные силовые и аэробные тренировки + слежка за питанием). Ну, держался это ещё пополам на пополам сказано, потому как стоило закинуть хоть на неделю тренировки (оставив только ходьбу по 10-20 км в день), вес начинал очень быстро набираться. Но как-то справлялась.

А за последний месяц резко увеличился до 51 натощак. Кое-как удалось согнать до 50, дальше -ни в какую. я бы непротив если бы это были мышцы. но это жир. причем странное дело, жир стал откладываться на животе, хотя раньше откладывался на ногах.

Уже полтора года занимаюсь в тренажерном (2-3 раза в неделю по полчаса-часу, в основном на руки, за год увеличила объем бицепса с 22 до 26) и на рукопашке (по часу на занятие, от 3 до 5 раз), в неделю суммарно выходит 5-7 тренировок (просто иногда по два раза в день) + учеба в институте (когда приходится носиться как сумашедшая по этажам, с первого на десятый и из одного корпуса в другой) + 10 км в день пешком как минимум (это до института и обратно, иногда доходит до 20-25 км, если приходится ещё в течении дня куда-то бегать). Сплю по 6-8 часов в сутки (мне этого выше крыши как хватает), иногда меньше (до 3-х). Ем очень часто (в целом до 10-12 раз), но понемногу, в основном молочные (стараюсь обезжиренные, особенно творог и само молоко, хотя за день получается около полустакана ряженки и грамм 50 сыра) и растительное, иногда перехватываю сваренной на пару рыбы (готовим пикшу) или жесткого мяса или постной курицы (не более 100 гр за раз, если рыбы - то 150). За день вылезает около 1500-1700 ккал, временами падает до 1200 ккал (чаще всего в понедельник, среду или четверг, когда ухожу из дома в 8 утра, а возвращаюсь в 10 вечера, в студенческой столовке не ем принципиально, потому как кроме жирного и сладкого там ничего больше нет, обычно беру с собой в таких случаях грамм 50 грецких орехов нежаренных, если выдается время покупаю йогурт без сахара или сухофруктовый батончик "фрутилада", в общем, на сутки растягиваю). Иногда ем сладкое, но в очень небольших количествах. Отказалась есть ночью (хотя иногда очень хочется, а в течении прошедшего года это как-то не очень вредило)

Жировая складка с живота убираться не хочет принципиально. Вес тоже. Ничерта не понимаю. В целом чувствую себя хорошо и наплевала бы на это, но очень раздражает ощутимая тяжесть в теле и то что джинсы и штаны в поясе теперь давят (штаны висят на попе, но жмут на животе).

Вопрос: что я делаю неправильно?
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 1. Отправлено: 20.11.2009 - 21:10:22

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Доброго времени суток, Lika, и добро пожаловать к нам!

Первое, что хочу высказать- это восхищение вашей целеустремленностью и работоспособностью.
Ну, а второе - это некоторое недоумение в связи с сохранением этой целеустремленности, несмотря на попадание в больницу. Ну, это так, преамбула...

Итак, что скорее всего мы с вами имеем- это хроническую усталость и перетренированность. Ну а что вы хотите:
1. Питание в 1500 (взял среднее), а энергетические затраты около 2200-2500 ккалорий (это минимум посчитал) - полюбому организм в шоке и старается экономить.
2.Отсутствие нормального количества отдыха и в первую очередь сна. При такой нагрузке как у вас спать вы должны минимум 8 часов! (кстати, похудение как раз и происходит во сне)
3. Наверняка нервное и психическое истощение на фоне всей этой студенческой беготни и прочей нервотрепки.
4. Не хотелось бы об этом думать, но возможны изменения в гормональном балансе.

Вот примерно такая картина у меня сложилась.

А теперь давайте представим себе такую вот картинку: взяли в руки резинку и начали ее растягивать. Что происходит? Чем дальше мы растягиваем резинку, тем сложнее нам это дается, тем сильнее она сопротивляется. Еще одно усилие и все, резинка поравалась. Правильно?

Вот организм и есть эта резинка. Точнее не сам организм, а его ресурсы, его запас прочности, его здоровье. И чем сильнее мы его "растягиваем", тем сильнее он сопротивляется. У вас уже один раз эта "резинка" порвалась, вам ее "сшили", но заусенцы по-любому на ней остались, поэтому, скорее всего, в следующий раз, такого натяжения "резинка" уже не выдержит и порвется раньше. Уж извините за аллегории.

Следующий момент. Попросту говоря наш организм сам определяет свой оптимальный вес, конечно же с учетом генетических особенностей, образа жизни и прочего, но и с учетом нормального своего функционирования. Наш организм может смирится с принудительными небольшими отклонениями его веса, но когда эти отклоннения становятся более сильными- тут и возникает эффект нашей "резинки" и ее "натяжения". Причем здесь так же действует и такое правило, что когда эту резинку отпускают, она по инерциии еще и улетает в другую сторону, что в общем то и происходит с весом после голоданий и диет.

Отсюда вывод:
48 килограмм не ваш вес, т.е. организм не может и не хочет нормально работать при таком весе. Поэтому тут уж надо выбирать: либо ложить фигуру на алтарь здоровья, либо здоровье на алтарь фигуры.

Как бы я поступил на вашем месте:
1. ПОСТЕПЕННО снизил бы физические нагрузки, процентов на 10-15, причем очень плавно и постепенно.
2. Выпровнял бы калорийностть питания до уровня расхода энергии. (конечно же с учетом того что нагрузка снизилась бы)
3. Выделил бы больше времени на отдых и сон в особенности.
4. По возможности посетил бы эндокринолога и проверился на гормоны. Тут вот еще в чем дело может быть: жировые отложения у мужчин и женщин распределяются по разному. Соответственно и появления складок в новых местах у вас теоретически могут говорить о гормональных нарушениях.


Вот примерно такой план действий
Сообщение # 2. Отправлено: 21.11.2009 - 11:16:34

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
спасибо за советы
кстати, к эндокринологу уже ходила. полгода сдавали тесты пытались выяснить отчего у меня аменорея, сдались, т.к. все гормоны в области нормы. (помниться проверяли на гипотериоз и очень удивились, когда анализ выдал результат пограничный с гипертериозом)

насчет снижения нагрузки... можно попробовать, хотя я если честно не уверена. впрочем - попытка не пытка.
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 3. Отправлено: 21.11.2009 - 14:21:36

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
нуу, с учетом того, что симптомами гипертериоза считается повышенная нервная возбудимость, потливость, чувство жара, дрожание рук, учащенное сердцебиение, мышечная слабость, похудение, повышение основного обмена веществ - маловерятно что у вас повышена функция щитовидной фелезы.

А про снижение нагрузки - да просто дайте организму немного отдохнуть. Ведь для того что бы он нормально работал он должен и нормально отдыхать.
Сообщение # 4. Отправлено: 21.11.2009 - 15:06:41

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
немного - это сколько?
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 5. Отправлено: 22.11.2009 - 18:12:33

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:немного - это сколько?



Привет Lika!

Я имел ввиду не перерыв в занятиях, а небольшое снижение нагрузки и увеличение времени отдыха (в первую очередь количества сна)

Если же говорить от количественном выражении, то, в общем объеме, я бы снизил нагрузку на 10-15% (т.е. примерно на 200-300 ккалорий) Конкретно в каких именно типах тренировок- это решать вам. Тут все дело в том, что и ходьба и рукопашный бой - замечательные средства, да и силовые тренировки то жехороши. Это я к тому, что сами виды у вас выбраны абсолютно правильные, и вопрос стоит только в их количестве.

И возвращаюсь к вопросу "на сколько". Честно говоря оптимальным барометром нагрузки считается сам организм, т.е. количество нагрузки можно регулировать и на интуитивном уровне, ориентируясь на своем самочувствии. Правда вот иногда слушать свой организм мешают жестко поставленные перед собой цели...
Сообщение # 6. Отправлено: 23.11.2009 - 08:44:33

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
Чисто в теории я могу пожертвовать одной силовой или одной рукопашной тренькой в неделю... или иногда проехаться на трамвае... можно попробовать. если честно, тренировки для меня стали чем-то вроде наркотика - способ отвлечься от институтской нервотрепки. но если это поможет - сделаю. меня не столько самочувствие расстраивает - я на него не жалуюсь, бодрячок. меня раздражает тяжесть в теле (ничего общего с усталостью не имеет)
а сон... ну мне будет очень сложно заставить себя долго спать. я отрубаюсь мгновенно, но долго спать не могу. Да и кошмары мучают - вечно просыпаюсь от ощущения, будто куда-то проваливаюсь. больше 6-8 часов получается только если меня совсем загонять с уроками (в прошлом году так в конце 2-го семестра было, мне пришлось около месяца на энергетиках сидеть, на сон вообще времени не было, после чего я две недели спала по 12-14 часов в сутки)

Кстати, а как узнать сколько я калорий трачу на тренировке?
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 7. Отправлено: 23.11.2009 - 19:01:25

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
посмотри вот тут: http://www.hudeika.ru/calc_zgig_calor_fiscult.html Калькулятор расхода калорий

еще можно глянуть вот тут: http://www.hudeika.ru/calc_rasx_dviz1.html Калькулятор расхода при ходьбе


и вот тут: http://www.hudeika.ru/calc_rasx_calor1.html Калькулятор расхода калорий по видам деятельности.

Ну, а это собственно сам раздел калькуляторов, их там 12 штук разных
Сообщение # 8. Отправлено: 24.11.2009 - 09:57:29

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
благодарю
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 9. Отправлено: 24.11.2009 - 14:40:42

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
http://www.hudeika.ru/forum/smile/ah.gif ах, оставьте...http://www.hudeika.ru/forum/smile/ag.gif


Если вдруг с чем то не разберетесь- смело спрашивайте
Сообщение # 10. Отправлено: 24.11.2009 - 15:04:09
Страницы:  1  2  3  


Посетители online: 4
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive