Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 01:49:09
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Что же делать? -> Посоветуйте
Автор Сообщение

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
спасибо. кстати, ещё... я слышала что часть углеводов откладываются не в жир, а гликоген, а потом сжигаются во время тренировки. можно поподробнее об этом узнать?
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 21. Отправлено: 28.11.2009 - 12:30:36

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:часть углеводов откладываются не в жир, а гликоген,



Нуууу, на самом то деле не совсем так, точнее даже совсем не так http://www.hudeika.ru/forum/smile/ab.gif

Вот смотрите, попробую без умных словечек:
Важно понимать, что углеводы - это основной источник энергии в нашем организме. На этом "топливе" работает вся наша нервная система, мозг, мышцы и т.д.

Все углеводы, во время переваривания "разбиваются" на простые углеводы (глюкозу и фруктозу) и всасываются в кровь.
А вот дальше часть углеводов (примерно половина) поступают в печень, а другая часть идет напрямую к органам и тканям, для удовлетворения их энергетических потребностей.

Так вот, в печени простые углеводы перерабатываются опять в сложный углевод, который и называется гликоген. Т.е. гликоген- это такой же вид углеводов, только с более сложной структурой. Просто в таком виде организму удобней хранить углеводы.

Кроме того, часть углеводов, которые минуя печень отправились стразу к мышцам и органам не расходуются сразу же, а так же откладываются про запас в виде того же гликогена. И так как мышцы в нашем организме занимают приличное место по и по объему и по энергозатратам, то и получается что гликоген у нас откладывается практически в двух местах: в мышцах и в печени.

А зачем он там откладывается? - логичный вопрос. Дело в том, что углеводы идущие напрямую к органам и тканям удовлетворяют можно сказать "сиюминутную" потребность в энергии. А что будет через 15 минут, через час? Откуда им брать питание? Вот тут то и нужен гликоген. Как только уровень углеводов в крови снижается, гликоген начинает потихоньку опять преобразовываться в простой углевод глюкозу, которая и продолжает подпитывать нас.

С мышцами примерно так же- как только они начинают у нас работать- запасенный в них гликоген преобразуется в глюкозу, которая и дает нашим мышцам энергию для сокращений. Так что тренированность и работоспособность определяется в том числе и способностью запасать мышцами больше гликогена.

В общем-то это чем-то напоминает зарядку телефона. Сначала заряжаем аккумулятор, а потом потихоньку он у нас разряжается. Причем чем больше говорим, тем быстрее он разряжается. Только вот в случае с телефоном, при разрядке аккумулятора просто выключается телефон, а в нашем случае, когда запасы углеводов заканчивается- организм старается использовать другие источники энергии. И вот тут уж задействуются жиры.

Именно поэтому и говорят, что для похудения нужно заниматься минимум 30-40 минут. Просто потому, что примерно через это время запасы гликогена в мышцах заканчиваются и организм уже начинает жечь жиры.

Теперь о самом важном. Как же углеводы в жиры все таки превращаются? А все просто: попробуйте в 3 литровую банку налить 5 литров воды. Конечно не получится. Вот и способность мышц и в первую очередь печени переработать поступающие углеводы в гликоген тоже ограничена. Соответственно если углеводов поступает больше, чем их могут преобразовать в гликоген - вот тогда печень и начинает преобразовывать их в жиры, ну просто потому что "извините, в гликогене мест больше нету"!

А теперь представьте себе такую ситуацию: если вы питаетесь простыми углеводами, т.е. сладостями там всякими, булочками и т.д. В силу того что они сами по себе простые, то организму требуется минимум времени на их обработку и всасывание в кровь. Соответственно, печень просто не справляется с таким количеством одновременно появившихся углеводов, не успевает она их преобразовать в гликоген- и часть конечно же преобразует в жир. А вот если мы будем есть сложные углеводы- то пока они постепенно разобъются на более простые, пока постепенно всосутся в кровь, значит и в печень они так же поступят не всей толпой, а постепенно. И в этом случае наша печень с ними справится, и все переработает их в гликоген, если конечно хватит ее емкости.

Вот в том числе поэтому и говорят, что нужно питаться понемногу, но по чаще, и сложными углеводами, что бы печень успевала переработать поступающие в нее углеводы (глюкозу) в гликоген.

Вот примерно, как то так....
Сообщение # 22. Отправлено: 28.11.2009 - 13:55:12

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
хм... а сколько этого гликогена может организм запасти?

кстати... а лактоза и галактоза являются простыми углеводами, так? это по поводу употребления обезжиренного молока и кефира.
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 23. Отправлено: 28.11.2009 - 15:59:58

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
да, лактоза и галактоза относится к простым углеводам, причем лактоза состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы, т.е. является ДИ-сахаридом. Но тем не менее - относится к группе простейших.
Что же касается обезжиренного молока и кефира- то количество углеводов в них достаточно мало (3-5гр), так что переживать по этому поводу вам не стоит.

Что же касается наших запасов гликогена, то нас в первую очередь должен интересовать гликоген печеночный, т.к. гликоген запасенный в мышцах используется только локально, т.е. исключительно по месту своего нахождения, а значит только для питания мышц.
Печеночный же гликоген идет на нужды всего организма.
Если брать соотношение, то в мышцах гликогена запасается примерно в 4 раза больше чем в печени, но если учесть разницу в объеме мышц и печени, то получится что в мышцах гликогена запасается не более 1% от общей массы мышц, а вот размер запасов печени может доходить до 8% от веса. Т.е. концентрация запасов гликогена в печени смая большая в организме.

В абсолютном выражении, в зависимости от индивидуальных особенностей и размеров организма, запасы гликогена в печени примерно 90-130гр.
Поэтому и не рекомендуется съедать углеводов более 90гр за один прием пищи. (это опять же к вопросу о кефире и молоке)

Кстати..
вот тут http://www.hudeika.ru/forum/index.php?fid=5&id=053697&page=2#m14 тоже можно найти ответы на некоторые ваши вопросы.
Сообщение # 24. Отправлено: 29.11.2009 - 10:07:42

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
о, здорово.
тем более что за раз я никогда больше 40 гр углеводов не съедаю... за исключением случаев, когда сижу за уроками и в течении 4-5 часов умудряюсь схавать 120 гр углей.
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 25. Отправлено: 29.11.2009 - 10:50:52

Лебедь

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 10 ±
Добрый день Админ!
Хотела сказать что очень рада что попала на ваш форум очень много полезной информации.
Помогите пожалуйста расписать мой рацион и физические нагрузки очень нужен ваш совет
Мне 23 года, рост 165 см, вес 74 кг работа сидячая
занимаюсь аэробикой только получается что на одной неделе хожу 2 раза на другой 1 раз по другому не получается работаю (одна неделя понедельник вторник пятница суббота воскресенье работаю среда четверг отдыхаю, на следующей неделе понедельник вторник пятница суббота воскресенье отдыхаю среда четверг работаю, а занятия проходят вторник среда четверг вот и получается так)
дома есть велотренажер очень люблю плавать, но проблема что в бассейне не могу следить за пульсом
Вот и получается что одна неделя свободная могу посещать аэробику ездить в бассейн, а другая занята работаю уезжаю в 7,30 приезжаю в 21,00
Помогите как все гармонично распределить
Сообщение # 26. Отправлено: 29.11.2009 - 10:53:13

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
хм... а вот с фруктозой-то накладка получается... я так понимаю сухофрукты и мюсли её содержат предостаточно... :((( вот блин. кстати, а почему в кетчупе содержится фруктоза? я вроде на упаковке "Хайнца" смотрела, там томатная паста и сахар, даже крахмала нету

(есть у меня нехорошая привычка изредка перекусывать чистым кетчупом - точнее, ложкой кетчупа. или, как вариант - жижкой из под сметаны. началось это в начале лета, когда я отчаянно искала способ без слабительных расправиться с хроническими запорами. ничего не помогало, даже кефир и капуста. однако после того как начала есть кетчуп и жижу от сметаны - всё мигом наладилось. до сих пор не могу понять суть процесса, но до этой идеи дошла чисто методом научного клика... то бишь тыка)
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 27. Отправлено: 29.11.2009 - 11:00:30

Лебедь

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 10 ±
Буду с нетерпением ждать вашего ответа заранее спасибо
Сообщение # 28. Отправлено: 29.11.2009 - 11:00:45

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Доброго дня дамы!

Давайте что бы нам не путаться в постах и ответах, я сейчас создам в разделе "Что же делать?" темы с вашими именами. И там с вами будем общаться. А то просто боюсь свалка у нас получится
Сообщение # 29. Отправлено: 29.11.2009 - 11:18:32

Лебедь

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 10 ±
а да забыла сказать может это важно много ем соленого не могу организм прям просит ужасно тяжело с этим бороться
самая большая проблема это живот
Сообщение # 30. Отправлено: 29.11.2009 - 11:30:04
Страницы:  1  2  3  


Посетители online: 3
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive