Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 01:12:47
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Что же делать? -> И так, приступим!
Автор Сообщение

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
Всем привет. Собственно немножко неловко писать... или даже не знаю, не удобно что-ли, учитывая что тут оди девушки, но "унисекс статьти" на сайте вдохновляют. Зовут меня Павел, мне 20 лет, при росте 183 см - катострофический вес 102 кг. После поездки (3 года назад в Германию - он вообще составлл 116 кг, но каким то чудом обсалютно сам ушел вникуда). Что я хочу тут найти? Понимание и поддержку, в связи с тем что не уверен в том что смогу получить её от родных (не подумайте, вполне нормальная, любящая семья, просто неловко как-то акцентировать на этом внимание), а так же получить ответы на множество вопросов, основное количество которых, ещё не сформулировано :) Похудеть пытался "резкими рывками", и само собой данные попытки никчему не приводили, сейчас я этому и не удивляюсь. Небыло никакого четко выработаного плана, да и сейчас собственно ничего конкретного практически нет.. наброски, но что-то говорит внутри - "вот оно, вот твой стимул, это твой шанс". Так. Стоп. Постараюсь структурировать свои мысли и выделить из них наиболее важные :)

Я решил "взятся за ум" и привести себя наконец в порядок, стимулом для сего действия стало отчаяние. Да, понимаю что это плохой стимул, и с ним далеко не уйдешь, и поэтому ищу помощи на просторах интернета... как закрепить и "перевести оранизм" на более сильный стимул.
Так же думаю некую уверенность придало то что я достаточно легко бросил курить ( стаж небольшой, 4 года, но все-же помучиться немного пришлось).

После прочтения большинства статей на данном ресурсе, я понимаю что это прозвучит глупо, но моя текущая "диета" - не жрать после 15:00 :)
Работа у меня не седячая.. но и не шибко напрягающая физически. Поэтому решил взять абонемент в бассейн (3 раза в нед.), т.к. плавание доставляет удовольсвие, и сделаю предположение, что позволит, возможно, даже получать удовольствие.

Вот что касается питания - тут вообще катастрофа :) Никогда не заморачивался по поводу каллорийности продукта - тоесть не контралировал себя в приеме той или иной пищи, а лишь в количестве (!) её приема :) И я не совсем уверен даже сейчас, полный энтузиазма что смогу контралировать чуть ли не каждую сьеденую калорию и потом "сводить баланс" в конце дня - сколько сожрал, сколько потратил... и не знаю что с этим делать.
Вобщем помогите мне превратить очередной душевный порыв в нечто большее чем месячное издевательство над организмом, помогите организовать этот процесс, я не знаю с чего начать!!!!!!!!!

Так, с предисторией язакончил, а теперь немного вопросов:) :
Похудеть возможно только если количество израсходованных задень каллорий задень привышает кол-во потребляемых? Т.е. приведу очень грубый пример :) Если я сьел 1 кг котлет, 3400 кк получил организм, следовательно если я все их не отплаваю (а я их при всем желании в таком кол-ве не отплаваю) - расплачиватся за эти колории придется несколько дней? :)

Вот вопрос ещё кстати очень важный: а возможно ли похудание если мне не менять свой текущий рацион (я бы не сказал что он изобилует вредными изделиями в избытке, я не падкий на сладкое, на мучное.. да и к жирному не сильно тянет) а оставить его как есть, а просто уменьшить количество!? Сейчас же я не толстею, а вес просто варьируется +\- 1-2 кг

Да, кстати. Вес я толком резко не набираю и не сбрасываю.. за последние 3 года варьировался от 116 до 94(94- было буквально месяца 3 назад, само собой как то упало, а щас до 102 скакнуло после сессии, я вообще в панике :) )

Вобщем есть ещё куча мыслей, которые потерялись по ходу написание данного "романа", по ходу буду дополнять, спрашивать :) Спасибо за внимание.
Сообщение # 1. Отправлено: 23.02.2010 - 21:00:08

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
P.S. Проверялся - гармоны в порядке, щитовидка тоже :)
Сообщение # 2. Отправлено: 23.02.2010 - 21:09:13

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Привет Pavel!
Добро пожаловать к нам!

Вы не один тут мужчина, тут эже еще я есть.

по поводу вопросов:


Цитата:приведу очень грубый пример :) Если я сьел 1 кг котлет, 3400 кк получил организм, следовательно если я все их не отплаваю (а я их при всем желании в таком кол-ве не отплаваю) - расплачиватся за эти колории придется несколько дней? :)



Не совсем так. В этих 3400 будут же еще калорий которые расходуются на вашу жизнедеятельность. Те., например, согласно вашим данным, ваш основной обмен веществ составляет 2068 калорий в сутки. ( http://www.hudeika.ru/calc_day_rasx.html)

Т.е. если вы просто сутки проваляетесь на диване глядя в потолок, то все равно потратите 2068 калорий. Так что для того что бы выйти в ноль останется дотратить работой, спортом или еще чем то "всего" 1300 калорий ;)


Цитата:а возможно ли похудание если мне не менять свой текущий рацион (я бы не сказал что он изобилует вредными изделиями в избытке, я не падкий на сладкое, на мучное.. да и к жирному не сильно тянет) а оставить его как есть, а просто уменьшить количество!? Сейчас же я не толстею, а вес просто варьируется +\- 1-2 кг



Возможно все, конечно же. Но давайте поступим с вами немного подругому. Я сам далеко не сторонник значительных уменьшений калорийности питания, подсчета калорий и прочих экзекуций над телом и мозгом, я стороник такого правила "Есть нужно столько, сколько ты должен есть при желаемом весе" Проще говоря, если вы хотите весить, например 60 кг, то и питание должно быть таким, какое нужно телу с таким весом. Потому что если хотеть весить 60 кг, а питаться на 90, то врятли желание совпадет с реальностью.

Понятно, что при весе, например в 90 кг, переходить на питание 60 килограмого тела - это практически голодание, поэтому делается это ступенчато, т.е. сначала питаемся на 80 кг, по достижению 80-ти питаемся на 70 и т.д. Ну, это теория, теперь лично о Вас:

я не призыываю вас жестко контролировать калорийность питания, мое предложение выглядит следующим образом:
давайте просто для начала выясним насколько ваше питание соответствуетвашим желанием, давайте просто ради интереса посчитаем чего и сколько вы едите, сравним это с рекомендуемыми данными, а уж потом я буду делать выводы, а вы принимать решения. Может быть все не так уж и плохо, а может и нужно будет что то поменять.

Проводя аналогию: если вы чувствуете себя, предположим, плохо, вы идете к врачу, он вас слушает, мерит давление, стучит молоточком по коленям, в общем пытается выявить болезнь и назначить вам лечение. А уж принимать выписанные вам лекарства или же нет, это вам решать- пить ли "таблетки", колоть ли "уколы", или просто попить "чайку с малиной на ночь".

Так что, если вы готовы на "обследование", то единственно что вам нужно будет сделать- это в течении всего одной недели посчитать чем же вы питаетесь и в каком количестве. Т.е выяснить калорийность вашего рациона и содержание белков, жиров и углеводов.
Для этого воспользуйтесь калькуляторами вот тут: http://www.kedem.ru/calc/ccf/index.html
или вот тут http://www.hudeika.ru/calc_potr_calor1.html (лучше конечно первый)

Вот почему то я уверен, что за неделю вы уже составите для себя представление о калорийности и составе пищи и в дальнейшем сможете спокойно ориентироваться в этом без всяких подсчетов, основываясь исключительно на свових ощущениях и интуиции.

Теперь по поводу физических занятий:
без сомнения, плавание это замечательный выбор, особенно с учетом того, что за час плавания вы израсходуете 646 калорий. Это конечно при условии, что вы действительно там будете плавать, а не просто купаться. А то иногда попадаются такие "деятели" для которых плаванием называется поход в бассейн, где они почти все время висят на поплавках или болтают ножками у бортика, одновременно обсуждая с подружками/друзьями проплывающих мимо.

Конечно же более точно о длостаточности или недостаточности физической нагрузки я смогу сказать только после того как хотя бы примерно пойму вашу структуру питания.




Сообщение # 3. Отправлено: 24.02.2010 - 09:02:45

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
Да, прошу прощения, нас тут как минимум двое :) Рад что смог пополнить ваши ряды, +1 пусть и не такой большой, но всетаки стимул :) Возник ряд вытекающих вопросов касательно последней рекомендации :)
Как следует питатся "подсчетную неделю"? С моими текущими количественными изменениями? Или оставить все как было до этого "душевного взрыва"? :)

И кстати, верно ли мое суждение будет, если я распределю питание на весь день, и буду есть в строго определенное время, просто в гораздо меньшем количестве: 8:00 завтрак; 12:00 обед; 15:00 полдник; 18:00 ужин; 21:00 легкий перекусон, например каким нибудь кисло-молочным продуктом, для пищеварения так сказать :)

Или возможно дополнительно стоит попробывать довериться желудку, реагировать на насыщение - т.е. есть медленно, до прихода чувства утоления голода? (к счастью его я ощутить могу, и чувствую когда уже ем ради удовольсвия а не насыщения)
Просто думаю что нужно постаратся изменить отношение к еде и воспринимать её не как чуть ли не единственное удовольствие которое ожидает тебя дома после тяжелого трудового дня - а источник восполенния энергии, не более.
Сообщение # 4. Отправлено: 24.02.2010 - 14:37:04

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:Как следует питатся "подсчетную неделю"? С моими текущими количественными изменениями? Или оставить все как было до этого "душевного взрыва"? :)



так как вы питаетесь на данный момент, т.е. так как бы вам хотелось это делать. Т.е. нам нужно оценить реальное потребление пищи, а не желаемое.


Цитата:сли я распределю питание на весь день, и буду есть в строго определенное время, просто в гораздо меньшем количестве: 8:00 завтрак; 12:00 обед; 15:00 полдник; 18:00 ужин; 21:00 легкий перекусон, например каким нибудь кисло-молочным продуктом, для пищеварения так сказать



Да, абсолютно хороший вариант. Единственный нюанс: старайтесь основное количество углеводов перенести на первую половину дня. Подробности и обоснования вот тут: http://www.hudeika.ru/1000poch_ratz_pitanie1.html

Сообщение # 5. Отправлено: 24.02.2010 - 14:57:07

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:возможно дополнительно стоит попробывать довериться желудку, реагировать на насыщение - т.е. есть медленно, до прихода чувства утоления голода?




нууу тут одно другому не мешает- чем медленне мы едим тем легче нам котролировать чувство насыщения. И частое (дробное питание) примерно в одно и то же время ничуть не потиворечит доверию желудку и скорости еды, а наоборот, очнень хорошо их дополняет
Сообщение # 6. Отправлено: 24.02.2010 - 14:58:55

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
О боже, порылся я в этом калькуляторе калорий.. и был немного шокирован. Буквально с пол часа назад я сьел примерно 250 грамм борща (тарелочку) и грамм 100 белого хлеба... так по калорийности можно было сьесть 750 грамм борща, и быть более чем сытым... а в итоге по балансу калорий остатся на прежнем уровне... Кажется я начинаю понимать, что некоторые продукты будет просто целесообразно исключить, во имя рационализма так сказать :)
Сообщение # 7. Отправлено: 24.02.2010 - 15:19:32

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Нууу, пока еще 750 калорий это не критично для одного приема пищи, с учетом того, что по моим прикидкам ваш рацион должен будет быть где-то в районе 2100-2600 для похудения (это очень примерные пока еще расчеты)

Еще очень важно из чего эти калории добыты, зачастую просто бывает так, что даже органичивать не нужно ничего, достаточно посто пересмотреть соотношение белков, жиров и углеводов что бы добится похудательного эффекта
Сообщение # 8. Отправлено: 24.02.2010 - 15:26:25

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
Составил целую экселевскую таблицу :) Навскидку накидал завтрашний рацион, все по полочкам расписал.. при необходимости отредактирую. А мне даже понравилось Завтра найду у знакомых кухонные весы, попробую немного уточнить данные, а то навскидку как-то не очень получается :)
Блин, может и правда - все чего не хватало все это время, это осознания того как происходят эти процессы... с курением так и получилось.. посмотрел видео чем это действительно вредно (именно физические процессы, начиная с вдыхания дыма, что происходит пошагово) - почти без труда бросил курить :) Хочется быть тем единственным из 7 мужиков по статистике :) Все, ладно, больше не буду отвлекать, займусь подсчетами, если будет что по делу, забегу
Сообщение # 9. Отправлено: 24.02.2010 - 18:06:50

Pavel

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 131
Репутация: 131 ±
ах, да, забыл пожалуй самый главный вопрос, который интересовал меня, Вадим, а вы работаете то кем? :) Вы врач-диетолог, или нечто другое, близкое? =)
Сообщение # 10. Отправлено: 24.02.2010 - 18:13:48
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 27


Посетители online: 3
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive