Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 16.04.2024 - 23:36:45
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Правильное питание -> пожалуйста помогите разобраться
Автор Сообщение

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Очень нужны. И не только как топливо, которое очень удобно хранить. Жиры жизненно важны как строительный компонент кожи, волос, ногтей и «сырье» для производства гормонов. Жиры входят в состав клеточных мембран, регулируют обмен веществ, в частности, что особенно важно, обмен холестерина.
Кроме того, запасной жир играет и другую роль в организме: например, подкожный жир препятствует усиленной отдаче тепла, околопочечный - предохраняет почку от ушибов и т.д.

Существует минимальный % жира которые может быть у нас в организме: у мужчин это 3% (Это неприкосновенный запас, расположенный во внешних оболочках нервных окончаний и вокруг почек) у женжин -11-12%. Снижение жировых запасов ниже этих цифр у женщин приводит к прекращению менструаций, так как именно этот уровень является критическим для выработки гормона эстрогена. кроме того, такая разница в запасах жира между М и Ж объясняется еще тем, что жировые запасы женщин должны быть способны обеспечить 80000 калорий для вынашивания ребенка.

У мужчин культуристов в соревновательной фазе % жира колеблется в районе 4-7%, у женщин--культуристок 7-9%
Сообщение # 81. Отправлено: 02.05.2010 - 14:22:32

Rulja

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 86
Репутация: 86 ±
Хммм, интересно ... Это по этой причине у ,ммм, добротных девушек такие хорошие волосы ?
И еще ... Получается,что у женщина достигшая менопаузы может снизить % жира в организме ?
Сообщение # 82. Отправлено: 02.05.2010 - 14:45:07

Wildmadcat

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 5 ±
Добрый день, я у Вас новенькая . Мне очень понравился сайт, талантливо написано, спасибо, многое стало гораздо понятнее. За последнее время много прочитала различной информации на тему правильного или рационального питания, в том числе на различных фитнесс-форумах. Я занимаюсь в тренажерном зале 3 месяца, лишних у меня 4-8 кг, правда я пришла туда больше за формами, силой и выносливостью а потом из-за своего перфекционизма увлеклась, узнала о питании и понеслось... В результате возникло несколько вопросов:
1. почему тренеры рекомендуют соотношение б/ж/у 50/20/30?
2. что, по Вашему мнению будет, если соотношение 40/20/40? (моему организму так комфортно почему-то)
3. Вы рекомендуете составлять меню "лесенкой" в течении недели. Если колебания составляют +-150 калорий, этого достаточно?
Заранее благодарю за ответы, удачи Вам и всем участникам процесса!
Сообщение # 83. Отправлено: 12.05.2010 - 19:40:06

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Бодрого утречка, Wildmadcat! Добро пожаловать к нам!



Цитата:1. почему тренеры рекомендуют соотношение б/ж/у 50/20/30?



Ну, тут однозначного ответа, конечно же не существует, так как эта цифра скорее выведена больше эмпирическим путем. Но давайте попробуем вместе разобраться.

И отталкиваться мы будем от установленной медициной средней формулы: соотношение белков, жиров и углеводов в рационе человека должно быть примерно 1:1:4 ,т.е. на 1 гр белка приходится 1 гр жира и 4 гр углеводов. Это граммы, теперь если мы переведем их в % относительно уже не веса этих веществ, а относительно их калорийности то получим пропорцию: 1*4кал: 1*9кал: 4*4кал и уже в процентах это будет 14%:30%: 56% (примерно)

Вот получили уже проценты для стандартного человека. Но ведь мы же хотим измениться, изменить себя и свой вес, значит мы должны изменить и эту формулу. Кроме того, мы и питаемся в этом случае- ниже потребности организма- ну просто для того, что бы похудеть. И что получается: Для занятий спортом однозначно нужны мышцы, да и для похудения мышцы так же крайне необходимы, так как они тот самый двигатель, который сжигает калории. Ага, значит мышцы нам уменьшать никак нельзя, а лучше даже их увеличить, что бы сжигать больше. Но что бы они росли им нужно достаточное количество строительного материала, т.е. белка. Получается, что белок мы должны увеличить. А за счет чего? И вот тут как раз и начинаются вариации, но как правило все сходятся в том, что раз хотим похудеть, т.е. избавится от жиров, то и нужно в большей степени белки увеличивать за счет именно жиров. Но ведь есть и минимальные потребности. так, например, жиры лучше меньше 15% не употреблять. Вот и получается что рекомендации по жирам крутятся вокруг 15-30% ( в основном это 20-25), по белкам от 15% и выше (как правило 20-30%), ну, а углеводы или оставляют в тех же пределах, или же чуть снижают, так как их излишки могут преобразовываться в жиры, но и в то же время недостаток углеводов может приводить к слабости и вялости, т.к. они все же основной источник энергии.


Цитата:что, по Вашему мнению будет, если соотношение 40/20/40? (моему организму так комфортно почему-то)



В принципе, если ваше самочувствие при таком соотношении нормальное, то ничего особого не будет. Значит вашему организму достаточно того количества углеводов что есть и он берет недостающее из жиров, т.е. это у него хорошо получается.
Единственный нюанс- чем больше вы употребляете белка- тем больше вы должны пить воды.


Цитата:3. Вы рекомендуете составлять меню "лесенкой" в течении недели. Если колебания составляют +-150 калорий, этого достаточно?



Суть этой "беготни по лесенке" состоит в том, что бы не дать организму привыкнуть и приспособится к одинаковой калорийности и подстроить под нее свои энергозатраты тем самым снизив скорость обмена веществ. Конечно же у каждого человека такой порог чувствительности будет разным, и зависить он еще будет от общей калорийности рациона. Напримем при рационе в 3000 калорий 150 кал врядли будут сильно ощущатся, а при 1500 калориях уже будут. Так что если ваш рацион в пределах 1400-1700 калорий, то +-150 нормально будет
Сообщение # 84. Отправлено: 13.05.2010 - 09:23:48

Wildmadcat

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 5 ±
Спасибо за подробный ответ, Толстый_Админ
Одно маааленькое уточнение: а насколько больше воды? Какая пропорция? Я пью не меньше 2-х литров, стараюсь именно воды, не учитывая суп и чай. А в дни тренировок прибавляется бутылка воды (0,5 л.), которую я выпиваю в процессе тренировки.

Сообщение # 85. Отправлено: 13.05.2010 - 12:53:22

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
исходите из того, что в теплое время нужно 40мл на 1кг веса + 200мл на каждый час тренировки
Так что если вы весите около 50 -55 кг, то количество воды достаточное...
Сообщение # 86. Отправлено: 13.05.2010 - 15:05:57

Wildmadcat

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 5 ±
Понятно, спасибо еще раз
Сообщение # 87. Отправлено: 13.05.2010 - 17:46:56

Wildmadcat

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 5 ±
Добрый вечер, Толстый_Админ
Я занимаюсь в тренажерном зале 3-4 раза в неделю. Тренировки довольно интенсивные, включают в себя эллиптический тренажер (около часа, интервальная нагрузка) и работу на тренажерах (час-полтора, комплекс разработан тренером). После тренировки я пью белково-углеводный коктейль, чтобы немного помочь своим мышцам, исходя количество из своего идеального веса. Вопрос такой: нужно ли учитывать его калорийность в дневном рационе? Ведь теоретически, он идет исключительно на строительство мышечной массы. Дело не в том, что мне хочется больше съесть , скорее наоборот, учитывая его, я боюсь "недокормить" свой организм в дни тренировок, что тоже не есть гуд.
заранее спасибо Вам за ответ
Сообщение # 88. Отправлено: 25.05.2010 - 18:28:48

RedQueen

участник форума



Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 388
Репутация: 408 ±
конечно надо учитывать. вы ж его потребляете. приход-то идет.
все съеденное и выпитое дОлжно учитываться.
--------------------------------------------------
real geek
Сообщение # 89. Отправлено: 25.05.2010 - 20:06:26

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
Привет Wildmadcat!

Да, RedQueen, абсолютно права. Это такой же прием пищи, и не важно на что идет в данном случае полученная энергия и вещества.
Сообщение # 90. Отправлено: 26.05.2010 - 08:38:29
Страницы:  1 ... 6  7  8  9  10  


Посетители online: 2
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive