Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Триглицериды  (Прочитано 21425 раз)
JCVV
*
Offline Offline

Сообщений: 34


« : 17 февраля 2011, 21:57 »

Здравствуйте.

Вчера получил результаты анализов крови. Общий - все в норме. Биохимия - все в норме, кроме уровня триглицеридов. Причем триглицериды не просто повышены, а повышены почти в ДЕСЯТЬ раз. Вместо максимально допустимых 1.7, у меня в анализах 12.45!!!

Общий холестерин в норме (5.2). Ферменты, показывающие работу печени также в норме. Как и положено, ничего не ел за двенадцать часов до сдачи крови. В целом, все запрещенное, с точки зрения холестерина (жир с мяса, кожу с курицы, сало и т.д.), с детства не люблю и не ем (хотя в общем ем много - исключительно полезную еду, но много :)). Вес избыточен (110 кг при росте 190 см). Образ жизни сидячий, но спортзал два-три раза в неделю (ходьба по дорожке, плавание, растяжка).

С чем может быть связан такой катастрофический уровень триглицеридов, учитывая тот факт, что все остальные цифры находятся в допустимых пределах?
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #1 : 18 февраля 2011, 10:05 »

JCVV, доброго денечка!

Я не медик, но по сути, триглицериды -это одни из основных источников жира, который находится у нас в крови. Триглецириды расходуются на обеспечение энергией других клеток нашего тела. Соотвественно, для разных возрастных категорий и  пола человека есть свои нормы содержания триглицеридов в крови.
Вот табличка:


 Уровень триглицеридов может постоянно изменяться, НО если какой-то длительный период их содержание превышает норму, то как правило это  является показателем определённой проблемы. (Часто такой проблемой является понижение полезного холестерина высокой плотности.)
Сам высокий уровень триглицеридов серьезной опасности для крови и сосудов не несет , но он является лишь показателем других не очень приятных явлений, которые могли начать происходить.
Кстати, в редких случаях увеличение уровня триглицеридов может быть следствием наследственных нарушений жирового обмена, и в этом случае, как раз значения пре­вышают верхний предел в десятки раз. Как у вас с наследственностью?


Вот еще  теоретический и скорее всего не полный список причинных заболеваний:

  1. Ожирение.
  2. Нарушение толерантности к глюкозе.
  3. Поражения печени: ви­русные гепатиты, цирроз печени, обтурация желчевыводящих путей.
  4. Острый и хронический панкреатит.
  5. Нефротический синдром, хроническая почечная недоста­точность.
  6. Сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертония, острый инфаркт миокарда, хроническая ишемическая болезнь сердца, тромбоз сосудов го­ловного мозга.
   7. Гипотиреоз.
   8. Сахарный диабет.
   9. Подагра.
  10.Беременность.
  11. Гликогенозы I, III и VI типов.
  12. Большая талассемия.
  13. Синдром Дауна.
  14. Рес­пираторный дистресс-синдром.
  15. Невротическая анорексия.
  16. Идиопатическая гиперкальциемия.
  17. Острая перемежающаяся порфирия.
  18. Стресс.
  19. Высоко­калорийная пища, диета с высоким содержанием углеводов.
  20. Прием таких препа­ратов, как бета-блокаторы, холестирамин, кортикостероиды, эстрогены, диуретики и так далее.
  21. Алкоголизм.

В общем, без дополнительных исследований, увы,  никак не обойтись
Записан
Red
Гость
« Ответ #2 : 18 февраля 2011, 10:09 »

блин, админ меня опередил =)))  только я нагуглила списочек)
вобще по идее врач должен был сказать, че за хрень..  так что, как говорится, "проконсультируйтесь со специалистом"
я до жиров в своем самообучении еще не дошла))  и наверняка не дойду..

а на диете не сидишь?  а то там написано было, что часто повышение триглицеридов бывает при сидении на диете (читай: ограничение питания)..  и я так полагаю, если ограничиваются углеводы..
Записан
JCVV
*
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #3 : 18 февраля 2011, 12:22 »

по идее врач должен был сказать, че за хрень..

Врач как раз то и не знает в чем дело. Посоветовал в Интернете спросить :).

без дополнительных исследований, увы,  никак не обойтись

Я уже раз десять кровь сдавал :(.

Рассказываю с самого начала.

Мне 37 лет. Рост 190 см. Юность была очень спортивная, но с детства была проблема (наследственная) с повышенным давлением. Пока занимался спортом, данная проблема себя особо не проявляла. По крайней мере, когда в 30 лет делал УЗИ сердца, сказали, что все параметры пока еще в пределах нормы. Примерно в 25-27 лет практически перестал заниматься спортом и начал профессионально кушать :). К 35 годам накушал с 90 кг аж до 127 кг :(. Стало заметно падать качество жизни (одышка, шнурки не завязать, с ребенком не поиграть). В прошлом году, в июле проснулся с ощущением онемения левого мизинца. Онемение не проходило несколько дней и я отправился к врачу. Диагноз - остеохондроз шейного отдела, протрузия дисков С5-C6 (онемение, кстати, так и осталось до сих пор). Поскольку врач знакомый, предложил заодно, "раз уж пришел", сделать УЗИ брюшной полости. Результат: увеличена печень, увеличена селезенка, камни в левой почке. Дальше, больше. Биохимия: общий холестерин 12, триглицериды 6.9, мочевая кислота 480, ну, и всякая фигня по мелочи. Диагноз: метаболический синдром, гипертония 2-ой степени. Назначили лечение. Диета, спортзал, капельницы, уколы. За полгода со 127 кг сбросил до 110 (спасибо, кстати, этому сайту - всю информацию черпал отсюда). Давление держу в норме, принимая ко-ренитек (ингибитор АПФ). В процессе лечения, все последующие анализы показывали примерно одно и то же: общий холестерин 7, триглицериды от 3.5 до 6. В январе прошел очередной курс капельниц. В этот раз, среди прочего, капали никотиновую кислоту - целенаправлено для того, чтобы снизить ИМЕННО ТРИГЛИЦЕРИДЫ. В итоге, получилось то, что получилось: все анализы, включая общий холестерин, пришли в норму, а триглицериды выросли до невиданного (по крайней мере, для меня) уровня в 12.5. Врач не знает, что думать. Подозревает, что я поел перед анализом :), но я, как и положено, ел за 12 часов до анализа.

У меня есть следующая версия. Поел я за 12 часов до анализа, но эти двенадцать часов я СПАЛ, т.е. энергию практически не расходовал (не считая основного обмена). Насколько я знаю, уровень триглицеридов, как и уровень сахара, резко увеличивается после еды. А триглицериды ведь являются транспортом энергии, верно? Может ли так быть, что, поскольку энергозатраты между принятием пищи и сдачей крови на анализ были минимальными, уровень триглицеридов попросту не успел прийти в норму?

P.S. Вообще, конечно, вес надо в норму приводить и двигаться больше. И вот уж если этого будет недостаточно, тогда уже и лечиться начинать.
Записан
Red
Гость
« Ответ #4 : 18 февраля 2011, 12:52 »

ночь - волшебный период, когда энергия тратится практически в том же объеме, что и днем, но с пищей не поступает. поэтому похудение идет именно ночью во время сна.
так что не в этом дело.
может дело в никотиновой кислоте..
а вобще советую пересдать анализ через неделю-две.  анализ порой дает сбои, да и мало ли какие факторы.  вот если и ретест даст такой же результат, то тут уж надо думать.
врач конечно пипец, если отсылает в интернет. в интернете такого насоветовать могут..
камни какой природы? хотя учитывая высокие ураты, белка тебе нужно кушать поменьше..

у меня есть теория повышения триглицеридов. если ты накануне вечером имел активную (длительную) физическую нагрузку. тогда они могли активно плыть из хранилищ в места переработки на атф.
в общем, делай пересдачу. только без нагрузок и жирного/сладкого на ночь.
Записан
JCVV
*
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #5 : 18 февраля 2011, 13:05 »

если ты накануне вечером имел активную (длительную) физическую нагрузку. тогда они могли активно плыть из хранилищ в места переработки на атф.

Тоже думал об этом. Но в спортзале я был за ДВА дня до сдачи анализа. Так что эта версия, к сожалению, маловероятна.

советую пересдать анализ через неделю-две

Пересдачу назначили на понедельник.

врач конечно пипец

Врач на самом деле очень хороший. Около сорока лет уже работает. По крайней мере, у нас в городе лучше, пожалуй, нет. В Интернете спросить посоветовал, скорее, в шутку :).

камни какой природы? хотя учитывая высокие ураты, белка тебе нужно кушать поменьше

Белок, действительно, не ограничиваю: курица, творог, красное мясо без жира и т.д. Стараюсь ограничивать жир и простые углеводы. Ну, и сложными (хлеб, макароны) тоже стараюсь не злоупотреблять.

в интернете такого насоветовать могут..

На этом сайте разве могут посоветовать что-то вредное? :)
Записан
Tokova
*
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #6 : 26 октября 2011, 00:37 »

спасибо за советы!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100