Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Пинг-Пончес  (Прочитано 37910 раз)
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #15 : 02 июля 2010, 16:49 »

вот вспомнил что на старом форуме уже писал про глюкозу и фруктозу:

По поводу глюкозы и фруктозы.

Коротко напомню - это простейшие углеводы, с химической точки зрения, отличающиеся только расположением атомов углерода в молекуле. Более точная формула: С6Н12О6.
И вот это вот, вроде бы небольшое их отличие, приводит к достаточно неожиданным результатам.

С одной стороны, фруктоза всасывается из кишечника значительно дольше, по сравнению с глюкозой и это очень даже не плохо. Но, с другой, в отличие от глюкозы, которая служит универсальным источником энергии, почти никакие клетки человеческого организма (кроме сперматозоидов) не могут использовать фруктозу. Ну и куда организму девать все это фруктовое хозяйство? По прямому назначению вроде бы как фруктоза особо-то никому и не нужна. Вот и приходится печени перерабатывать фруктозу в глюкозу, что само по себе дело не легкое и многоступенчатое, или же превращать фруктозу в…жиры.
Дальше.
Вы конечно же помните, что наш организм запасает энергию в виде гликогена. Так вот, все запасы в нашем организме хранятся в двух местах: в печени и в мышцах. Причем, в общем количестве, в мышцах запасается в 3-5 раз больше гликогена, чем в печени. Ну, просто потому, что самих мышц больше и их масса намного превышаем массу печени.

Так вот, фруктоза еще как-то худо-бедно способна превращаться в печени в гликоген, по мере ее переработки в глюкозу. А вот в мышечном гликогене вы фруктозу никогда не найдете, не может она откладываться в мышечном гликогене. Мышечный гликоген только из глюкозы.
Глюкоза без особых проблем проходит через печень, которая можно сказать служит фильтром нашему организму, и преспокойненько из печени отправляется к мышцам по своим делам да нуждам.
Интересно, а что происходит, если часть полученной фруктозы попадает в печень и трансформируется в гликоген? А вот преинтереснейшая ситуация получается в этом случае и выглядит это примерно так:
Подходят другие углеводы к печени, ну, конечно-же стучатся, как положено, ноги там о коврик вытирают. Мы, говорят, к вам. Нам бы к мышцам тут через вас пройти, да заодно и в вас в виде гликогена отложится.
А печень им в ответ: «мест нет», и дверью перед ними хлоп!
В итоге эти углеводы не могут попасть ни в печень, ни в мышцы через нее. Куда они денутся в этом случае? Правильно! Пошатаются неприкаянные по организму, да и отложатся где-нибудь в виде жира. В общем, мышцы - без гликогена, и лишний жир запасе.

Проводились даже эксперименты по этому поводу, например, заменяли 300 калорий, получаемых из риса, на те же 300 калорий из бананов. Не, поверите, человек начинал поправлятся! Все вернули назад - и испытуемый похудел. Конечно же, из всего этого не следует вывод, что фрукты вредны, так как содержат фруктозу. Не так уж в них ее и много. В адекватных количествах фрукты очень даже нужны и приносят пользу организму. Гораздо вреднее фруктоза в безалкогольных напитках, кондитерских изделиях, кетчупе, сахаре и его заменителях и многих «легких» продуктах.
Кроме того, для усвоения фруктозы не требуется гормон инсулин. Поджелудочная железа практически не реагирует на поступление в кровь фруктозы, поэтому ее и используют для приготовления пищи у людей страдающих сахарным диабетом.
Вот так и получается- одно лечим, а другое калечим….
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #16 : 02 июля 2010, 16:58 »

Вадим, информация супер! Сама только что в вике раскопала, что фруктозой мозги не накормить. Загрузила таблицу относительного содержания сахаров в фруктах... Ого! "Невинные" яблочки и груши - едва ли не самые коварные в этом смысле, вот уж чем объедаться точно не стоит. Равно как арбузами и дынями. А на прокорм мозгу неплоха морковка, абрикосы, персики и цитрусовые. Ясненько.
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #17 : 02 июля 2010, 17:28 »

[
Тут вот какая штука может быть: при похудении теряется не один только жир. На 1 гр жира может теряться около 0,33 гр других тканей (в том числе и мышц) Вот как раз физическая активность и призвана дать понять организму, что бы он мышцами то поменьше разбрасывался.

Так что у вас картина очень соответствующая этим данным  получилась


Попробуем разобраться точнее. Чтобы отследить динамику, пользовалась калькулятором "по окружностям", т.к. по складкам за прошлый месяц замеров, увы, нет. В чём тут может быть фишка. Я имею тип сложения "груша" и в бёдрах потеряла 4 см от 116, а в талии 2 от 77, а значит, вполне и очень вероятно, что с пятой точки не мышцы ушли ;) А калькулятор, наверное, оценивает соотношение талия/бёдра (которое к июлю стало больше), не исходя из того, что именно ниже пояса осело всё самое страшное. Тогда динамика-то как раз неплохая - с фигуры убирается излишняя грушевидность, и это уменьшение соотношения вполне естественно. 

В общем, это не утверждение абсолютной истины, а всего лишь ещё одно допущение. Вадим, такое может быть?
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #18 : 02 июля 2010, 17:45 »

Все именно так и есть: самое важное в этом калькуляторе как раз соотношение талия / бедра. Так что ваши рассуждения абсолютно верны на данный момент. Но никто не знает из какого места и сколько организм уберет в "следующий" раз, так что подождем и померяемся еще месяцок, тогда уже можно будет точнее говорить о тенденциях изменений объемов в разных частях
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #19 : 21 июля 2010, 11:23 »

Вернулась с дачи. Вес встал на 65, но почему-то это меня не слишком огорчает: трусцой уже могу бегать час, начала прыгать на скакалке (детская мечта!), да и вообще, с дыханием всё намного лучше, чем даже в начале лета - при ходьбе в горку одышки нет вообще, при беге трусцой по ровной местности - тоже. Думаю, может, и не стоит париться насчёт веса, если со здоровьем такая хорошая динамика. Надо будет ещё взглянуть на замеры, для полной уверенности, что всё идёт так, как надо.
На даче калорий съедается больше, чем дома - люблю "помедведствовать", т.е. поесть ягоды с кустов. Впрочем, ягоды в основном кислые, их ничем не заедаю, поэтому вряд ли перебор такой уж крутой - при всём желании много не сожрёшь. Зато на даче есть огромный плюсище в лице свежего воздуха - когда попробовала побегать трусцой сегодня в городе, не понравилось: духота, неприятный "привкус" при глубоком дыхании, - а на даче, наоборот, хочется дышать всё глубже и глубже. Теперь ломаю голову, что буду делать зимой, чтобы и в городе всласть активно отдыхать. Разве что на лыжи - и в лесок на окраине...
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #20 : 21 июля 2010, 12:59 »

Вес встал на 65, но почему-то это меня не слишком огорчает: трусцой уже могу бегать час, начала прыгать на скакалке (детская мечта!), да и вообще, с дыханием всё намного лучше, чем даже в начале лета - при ходьбе в горку одышки нет вообще, при беге трусцой по ровной местности - тоже. Думаю, может, и не стоит париться насчёт веса, если со здоровьем такая хорошая динамика.

Ой какое ценной замечание, ой какая молодец Пончес! bi
Все правильно!
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #21 : 02 августа 2010, 10:46 »

Августовский замер - 64 кг, то есть на 2 кг меньше, чем 1 июля. Первая мысль - вот неудачница, в прошлом месяце отожгла аж 4 кг, а в этом, когда работать вообще не надо было, худей себе на здоровье, отправила в небытие жалкие 2. Проверила замеры - ан нет, динамика по бёдрам и талии такая же (=4 и -2 см соответственно), в груди поменьше, чем в прошлом месяце (-2 против -4), но тоже есть. Забила данные в калькуляторы - ога, тощая масса выроса на дюжий килограмм! Значит, план-то я всё-таки выполнила, хоть и впритык, просто подкачалась неплохо. Но с яблочками со своей яблоньки всё же стоит быть поаккуратнее и галлонами их впредь не лопать ;) А то сильно много приходится потом прыгать, чтобы пережечь хитренькую фруктозу.

Ориентир на 1 сентября - 60 кг. Если получится как в июле, расстраиваться, конечно, не стану. Однако это хороший стимул, чтобы считать съеденные калории потщательнее, не пропуская их "на халявку".
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #22 : 13 августа 2010, 16:29 »

Пф-ф-ф. Вернулась с дачи, чинить погоревший ноут. В среду был дикий кризис мотивации: тело отказывалось брать нагрузку и требовало ЖРАТЬ!, а разум и возразить-то не мог: по сравнению с февралём слетело 15 кг, в бёдрах ушло 15 см, но никто из окружающих как будто не видит прогресса, только мама поддерживает и одобряет. Зато, наоборот, из небытия возникло множество дядек, которые начали прикапываться, когда я вечерком совершаю пробежку трусцой: то начнут передразнивать, то кричат: "С такой фигурой и бег не поможет!" - то просто тупо ржут, бессмысленно и беспощадно. Интересно, что при 80 кг такого негативного внимания не было :( А сейчас надоело до тошноты - вечером вообще стараюсь с участка не вылазить, во избежания подобных "комплиментов". Встаю в четыре, пока уроды с улицы спят, тогда и бегаю. В общем, как-то надо себя убеждать, что я умница и красавица, что путь проделан немалый, и что даже то, что предстоит ещё много, не значит, что сейчас всё совсем плохо.
Кризис среды удалось преодолеть дедовским способом - подольше поспать, вместо физнагрузки. Тело откликнулось на поблажку с благодарностью, и в четверг тонус был прекрасный. Сегодня вошло в колею.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #23 : 13 августа 2010, 16:34 »

Молодец Пончес! Так держать и не сдаваться!   ax
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #24 : 23 августа 2010, 20:52 »

На прошлой неделе был дикий кризис. Психовала, не могла оторвать (пардон!) задницу от дивана, ЖРАТЬ хотелось неимоверно, постоянно и неутолимо. Но, хоть состояние жора держалось всю неделю, серьёзно сорвалась только в четверг-пятницу. На сладкое. Итог - +2 кг :( В субботу жор прошёл. Точнее, с утра он был, никуда не делся, родимый, но я взяла себя в руки и, исходя слюной, с булькающим животом и запретными мыслями, держалась. Чтобы отвлечься, нашла по сетке школьных знакомых, сходила в гости, к счастью, не слишком нарушив режим - два маленьких тостика и одна шоколадная конфета. Потом, к вечеру, опять был жор, конкретно на белки. Съела отварную куриную грудку без кожи, в два приёма с промежутком в два часа. Угомонилось. Правда, за белковое обжорство пришлось чуток расплачиваться изжогой - ну не айс мне вечером столько мяса.
Воскресенье и сегодня проходят на ура. Порциями наедаюсь, сладким не брежу, тонус хороший. Последние три дня держу в районе 1300-1500 ккал, 1500 даже многовато, но те 1200, на которых сидела в жару, явно недостаточны. Скорее всего, проблема жора была связана с переменой погоды и недостаточным питанием, и я решила для себя, что лучше уж раз в недельку слопать 1700, но продуманной пищи, чем прижимать на 1100, а потом терпеть вот такие кризисы.
Записан
RedQueen
Гость
« Ответ #25 : 23 августа 2010, 22:22 »

жор обычно на 3-4 неделе цикла пробивает. организм запасается для возможной беременности. советую ему потакать поеданием белка и овощей. можно вобще целый ень грызть качан капусты... если бы не изжога потом..   морковку можно, огурчики свежие слегка подсоленые..  в 2кг огурцов всего 300ккал.  так что можно смело целый день напролет жевать огурцы. хочется сладкого - ложка меда, он слаще сахара в 2 раза при той же калорийности.  у мя мама любит огурцы в мед макать и есть.
и кстати чем ниже калорийность питания, тем чаще такие срывы. я как начала на 1500 есть, уже и позабыла, что такое жор. ну за исключением вышеупомянутого периода))
а вобще хочешь есть - иди в лес)  и спорт, и никаких пищевых соблазнов))
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #26 : 26 августа 2010, 21:23 »

жор обычно на 3-4 неделе цикла пробивает. организм запасается для возможной беременности. советую ему потакать поеданием белка и овощей. можно вобще целый ень грызть качан капусты... если бы не изжога потом..   морковку можно, огурчики свежие слегка подсоленые..  в 2кг огурцов всего 300ккал.  так что можно смело целый день напролет жевать огурцы. хочется сладкого - ложка меда, он слаще сахара в 2 раза при той же калорийности.  у мя мама любит огурцы в мед макать и есть.
С циклом сейчас перебои, и серьёзные. Сперва полагала, что от жары, но жара спала - месячные не идут. На след.неделе пойду обследоваться, чуго это они с июня пропали (беременность исключается :))).
А выяснила я, в чём дело с жором. Организму тупо не хватало сложных углеводов. Введение хлеба и каш всё исправило, при почти такой же общей калорийности рациона. Огурцами я пыталась забить, когда жила на даче, не помогало. А вот хлеба 50 г слопаешь - всё, сытость появляется.
Про мёд совет хороший, мне он тоже нравится, особенно в сотах :))

и кстати чем ниже калорийность питания, тем чаще такие срывы. я как начала на 1500 есть, уже и позабыла, что такое жор. ну за исключением вышеупомянутого периода))
а вобще хочешь есть - иди в лес)  и спорт, и никаких пищевых соблазнов))
Сейчас установила себе коридор 1300-1500. На сброс веса уже, честно говоря, и не рассчитываю, потому что помню, как аццки парилась в июле, и ушло всего 2 кг. Лишь бы сохранить имеющийся результат. Что-то надо придумать, чтобы сделать процедуру похудения менее похожей на пытку, а то подустал организм.
Кстати, интересное дело - вчера смерила давление и обнаружила, что, во-первых, цифры для меня невероятно низкие - 90/55, а во-вторых, пульс 48. У меня ниже 73 никогда не было. Удивилась немало!
Записан
RedQueen
Гость
« Ответ #27 : 27 августа 2010, 08:44 »

я мед только в сотах и ем. причем больше всего люблю крайние, где меда почти нет. эти соты как жвачка)))
чем меньше весишь, тем сложнее сбрасывать вес. это у всех так. вот и приходится изголяться.
у мя периодически циклы выпадают. то есть раз в 2 месяца кд получаются. а потом снова все нормально.. мож стресс какой..
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #28 : 28 августа 2010, 11:57 »

я мед только в сотах и ем. причем больше всего люблю крайние, где меда почти нет. эти соты как жвачка)))
Нам привезли с пасеки огромную рамку - вот радость-то :)

чем меньше весишь, тем сложнее сбрасывать вес. это у всех так. вот и приходится изголяться.
Это и есть так называемое "плато"? А то пока не сталкивалась, как-то и не стремилась узнавать (
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #29 : 28 августа 2010, 13:45 »

Это и есть так называемое "плато"? А то пока не сталкивалась, как-то и не стремилась узнавать


Не совсем так:

Вот посмотрите на график:


красная линия - это теоретический (желаемый) сброс веса. Все ровненько, без всяких застоев.
Но на деле часто получается несколько по другому:  вес снижается не равномерно, а ступенчато.
Т.е. за снижением веса, следует полоса застоя, когда вес практически не меняется. И вот эта вот горизонтальная ступенька и носит название состояния "плато"- т.е. неизменности веса.
Даже при отсутствии состояния плато, т.е.даже если вес снижается постоянно, то он будет все равно снижаться не равномерно, т.е. чем ближе к нормальному, тем медленнее. (зеленая линия)
Соответственно и в случае с плато, чем ближе к нужному весу, тем дольше это состояние плато может держаться.
По сути плато- это состояние равновесия, в котором организм пытается удерживаться при определенном весе. Значит, для того что бы вывести себя из состояния плато нужно нарушить это равновесие, качнуть организм. Достичь это можно снижением калорийности, увеличением нагрузки. Но зачастую достаточно менее радикальных способов- может просто хватить смены нагрузки, смены рациона, без их уменьшения или увеличения.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100