Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Пинг-Пончес  (Прочитано 37911 раз)
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« : 25 июня 2010, 19:22 »

Контрольный завес и замер я делаю 1 числа каждого месяца, вечером. 1 июня была между 69 и 70 кг, план-минимум на июнь - -3 кг. Сегодня встала на весы и чуть не расплакалась - между 68 и 69, а времени до июля почти нет, да и непонятно, что делала не так: физические нагрузки до больной ноги увеличила почти до 3 ч/день (правда, в соотношении 1 ч напряженные, 2 ч попроще), над каждым лишним фруктом тряслась, как бы не перебрать, и ну никак не перехлёстывала 1500 калорий, а обычно держалась на 1000. Теперь или надо морить себя голодом, чтобы вписаться в 2 кг/неделя, либо я уж не знаю, сколько двигаться, а это нельзя, пока проходит воспаление :( Правда, чувствую себя несколько отекшей, да и взвешивалаась после завтрака, пардон, с полным кишечником. Ведь могли же взяться дополнительные 2 кг за счёт воды и, гм, невыведенных масс?
А вообще, видимо, правы умные люди, которые не советуют взвешиваться слишком часто - с этими колебаниями по циклу никогда не уверишься, сколько ты действительно сбросила, а сколько - усохла от потери жидкости.

Зато и положительные сдвиги - воспаление вокруг шпоры потихоньку выходит наружу, скоро должно пройти, ииииии... в забег! А пока тренируюсь по видео, посоветованному RedQueen, и побольше качаю пресс.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #1 : 25 июня 2010, 19:34 »

Ведь могли же взяться дополнительные 2 кг за счёт воды и, гм, невыведенных масс?

Более чем вероятно.

однако, обращу ваше внимание еще на один нюанс: при сильно-низкокалорийном питании может замедляться обмен веществ, а это приводит к тому, что обделенный организм начинает экономить каждую каплюшечку калорий. В итоге, человек вроде бы и ест очень мало, а все равно не худеет...
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #2 : 25 июня 2010, 22:01 »

Я прочитала Ваши материалы и уже в курсе совершённой ошибки be Кстати, остальные признаки этого были налицо, как то: снижение умственной работоспособности, плохое настроение и вялость. Именно поэтому и пошла искать по интернетам, что делать, а то чувствовала, что могу и бросить. Сейчас пытаюсь по Вашей системе дробного питания, и набирать около 1200, как советует калькулятор - настроение улучшилось, самочувствие вроде тоже на подъём.

Вот ещё какая проблема. В моём рационе преобладают творог, молоко, постная говядина, немного яиц и орехов и мноооого зелени и фруктов. По калькулятору на сайте вышло, что углеводов слишком мало, а жиров слишком много при общей калорийности 1200. Т.к. творог беру у частников, там он, естественно, не обезжиренный (хотя вот молоко 1,5%, так что расчёт по жирам всё-таки немножко завышен) - собственно, эти граммы жира набегают в основном на твороге и орехах. Вопрос - чем это может быть плохо и как это исправить?
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #3 : 29 июня 2010, 14:07 »

На выходные ездила на дачу. Аццки налопалась клубники, сжирая по дюжие полкило в день. Опять же - соблазн: деревенское молоко, нежнейшее, свежайшее, такая вкуснятина, что никакое мороженое рядом не стоит. Результаты увидим при контрольном взвешивании 1 июля...

Сейчас возвращаюсь к своим баранам. 1 раз в день тренируюсь по "метаболизму" Дж.Майклз (спасибо RedQueen!), плюс утром - 10 минуток пресса, 5 минут попрыгать, да растяжка, вечером - чуть подольше то же самое. Прыгаю пока на носочках, и, кажется, мы с ногой пришли к консенсусу, что можно делать, а чего лучше не стоит. Калорийность рассчитываю по 1200 в день. Сейчас слопала 35 граммов грецких орехов и 100 граммов винограда, плюс кружку молока 1,5% (>250 гр). Вот и 400 ккал долой...
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #4 : 30 июня 2010, 11:49 »

Вопрос - чем это может быть плохо и как это исправить?

излишек одного и недостаток другого далеко не всегда компенсирует друг друга. т.е. получается, что излишки жиров могут продолжать откладываться в организме. Исправить это можно двумя способами: либо увеличить общую калорийность за счет недостающих веществ (углеводы), тогда % жиров автоматически снизится в общей массе, либо каким то образом не повышая калорийности снизить потребление жиров.

А вообще, о каких цифрах излишков и недостач идет речь?
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #5 : 30 июня 2010, 13:40 »

Здравствуйте, Вадим,
Зашла пересчитать рацион по белкам, жирам и углеводам ещё раз и обнаружила, что в списке есть только загадочный продукт ХХ - как видно, предвестник будущих великих реформ ;) Поэтому, увы, точные числа назвать не могу. Помню, что углеводов получалось порядка 60 грамм, а жиров порядка 55 при общей калорийности 1200. Вариация по дням есть, но не такая уж большая - жиров меньше 40 грамм я точно не съедаю. В качестве исправительной меры сварила гречневую кашу. Но вот что убрать из рациона - ума не приложу. Не то орехи, но тогда где брать растительные жиры, не то творог или молоко, но очень уж их люблю. Видимо, придётся всё-таки иногда жертвовать творогом, зато в компенсацию себе любимой в такие дни добавить молока 1,5%.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #6 : 30 июня 2010, 14:07 »

Здравствуйте, Вадим,
Зашла пересчитать рацион по белкам, жирам и углеводам ещё раз и обнаружила, что в списке есть только загадочный продукт ХХ - как видно, предвестник будущих великих реформ ;) Поэтому, увы, точные числа назвать не могу. Помню, что углеводов получалось порядка 60 грамм, а жиров порядка 55 при общей калорийности 1200. Вариация по дням есть, но не такая уж большая - жиров меньше 40 грамм я точно не съедаю. В качестве исправительной меры сварила гречневую кашу. Но вот что убрать из рациона - ума не приложу. Не то орехи, но тогда где брать растительные жиры, не то творог или молоко, но очень уж их люблю. Видимо, придётся всё-таки иногда жертвовать творогом, зато в компенсацию себе любимой в такие дни добавить молока 1,5%.

вот какое соотношение у меня получилось согласно вашим данным 55 жиров и 60углеводов:

на 1200 кал: жиры 55гр 41% , углеводы 60 гр -20% белок- 117гр 39%

Т.е. желательно увеличить углеводы за счет жиров и белка, пытаясь придти к соотношению примерно: 50% углеводов, 20-25% жира и 30-25% белка.

В идеале лучше "поиграться" с количеством орехов, так как там около 40-50% жиров. В твороге и молоке их гораздо меньше.

кстати, если говорить о соотношении жиров, то более 2/3 должно приходится на животные  и менее 1/3 на растительные.
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #7 : 01 июля 2010, 06:56 »

Спасибо!
Урежу орехи до 10-15 грамм, тогда они ничему не помешают и позволят добавить в рацион кашу.

В связи с предстоящим сегодня "экзаменом по похудению" возник также ещё один вопрос. Как по соотношению потери объема-веса узнать, что уходит: мышцы или жир? Как я понимаю, чем больше уходит жира по соотношению, тем больше потери объема при той же потере веса. Но проблема в том, что при обхвате мы меряем не объём, а длину, т.е., чтобы объективно перевести потерю сантиметров в потерю объёма, придётся повозиться.
Поэтому хочу спросить, есть ли быстрый способ оценить по динамике веса и обмеров, нормально ли идёт похудение, или случился "перекос" в сторону мышц?
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #8 : 01 июля 2010, 11:13 »

Привет Пончес

Самый верный способ оценить правильность похудения- это контролировать количество жира в организме- т.е. его процент. Для этого у нас существует пара калькуляторов: Калькулятор расчета процента жира на основании измерений окружностей частей тела -http://www.hudeika.ru/calc_zhir1.html
и Калькулятор процента жира по толщине жировой складки - http://www.hudeika.ru/calc_zhir2.html. ОО, а еще есть Калькулятор веса и состава тела http://www.hudeika.ru/calc_sostav_tela.html

Да, возможно они не совсем точные, но нам точность и не нужна, нам, как вы правильно подметили, нужна динамика.
 
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #9 : 01 июля 2010, 22:25 »

Вот! А я всё думала - о чём же забыла? :) А забыла-то как раз о калькуляторах.

В общем, план за месяц выполнен: минус 4 кг (было 70, стало 66), минус 4 см в груди и бедрах, минус 2 в талии, по одному ушло с шеи и плеч. В верхней части уже впору 48 размер. Н-да, я такой с 9 класса не была.
А что интересно - худеем вместе с мамой, ей 63. Так она за месяц аж 5 кг сбросила, несмотря на то, что едим мы одинаково (она ещё иногда немножко хлеба берёт), а физ.нагрузки у неё очень лёгкие по сравнению с моими - здоровье пока не позволяет большего, чем руками помахать. В любом случае, я очень рада, что план нами выполнен!

1 августа планирую быть 63 килограмма максимум. Очень хотелось бы сохранить динамику по объёмам, но - как получится, так и ладно. Главное - энтузиазм и упорство. 
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #10 : 02 июля 2010, 16:25 »

Вдохновленная победой и почти прошедшей ногой, сегодня изрядно прогулялась по магазинам, зелёными улочками. Результат - самочувствие отличное, жажда деятельности, ногти на руках опять розовые, а не синеватые. Всю зарядку сделала с удовольствием, на одном дыхании. Вывод: давить зеленью нехватку кислорода!

Кстати, заметила, что мои умственные способности очень сильно зависят от того, что я сегодня ела, чем занималась, и какая на улице погода. Так, если есть только овощи, за окном морось, и по долгу службы пришлось весь день протирать штаны перед компом - голова варит на уровне "умножаем на 100 на калькуляторе", а если поесть сладкого (самый "забойный" и имхо приемлемый для худейки вариант: красный виноград (100 гр) и грецкие орехи (15 гр); раньше "набивалась" батончиками и печеньками, пока не стала 80 кг и поняла, что дальше некуда -__-) и прогуляться по солнышку - сразу и оперативная память в разы улучшается, и соображаловка. При этом пища влияет больше, чем прогулка или погода, а прогулка - больше, чем погода. Неужели понятие "сообразительный" больше не от головы зависит, а от того, что мы кладём в печку? Или это только у меня такой разброс?
Записан
Пончес
***
Offline Offline

Сообщений: 103


« Ответ #11 : 02 июля 2010, 16:29 »

Кстати, по калькулятору веса и состава тела - из 4 потерянных кг ушло 3 кг жира и 1 кг фиг знает чего. Будем надеяться, воды be
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #12 : 02 июля 2010, 16:38 »

Неужели понятие "сообразительный" больше не от головы зависит, а от того, что мы кладём в печку? Или это только у меня такой разброс?

 :ag:

Дело в том, что головной мозг, да и все нервная система питается исключительно углеводами (глюкозой) Соответственно, недостаток питания будет сказываться на работе этих органов. Не зря же советуют скушать что нибудь сладенькое (например кусочек шоколадки) перед напряженной мозговой деятельностью, и особенно школьникам в дни экзаменов.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #13 : 02 июля 2010, 16:41 »

Кстати, по калькулятору веса и состава тела - из 4 потерянных кг ушло 3 кг жира и 1 кг фиг знает чего. Будем надеяться, воды be

Тут вот какая штука может быть: при похудении теряется не один только жир. На 1 гр жира может теряться около 0,33 гр других тканей (в том числе и мышц) Вот как раз физическая активность и призвана дать понять организму, что бы он мышцами то поменьше разбрасывался.

Так что у вас картина очень соответствующая этим данным  получилась
Записан
RedQueen
Гость
« Ответ #14 : 02 июля 2010, 16:42 »

вобще, мозг питается исключительно глюкозой. и потребляет ее по исследованиям 6г/час. соответственно углеводики направляются первым делом на жизнь мозгу, потом уже мышцам. он у нас сладкоежка =)
да наверняка фруктоза как-то в глюкозу в организме превращается. если посмотреть с эволюционной т.з. сахар-то только из фруктов можно было получить (преимущественно), кашки (ну крупы вобще) намного позже появились. как-то же мозг жил до этих пор..
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100