Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: прошу совета!  (Прочитано 9222 раз)
tmk
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 17 ноября 2011, 23:17 »

Добрый день! Недавно наткнулся на этот сайт и был поражен глубиной раскрытия многих тем и простотой подачи информации. Не часто можно встретить, чтобы автор, который столь детально разбирается в вопросе, мог так доходчиво все разложить по полочкам. Спасибо, очень много действительно полезной инфы.

Не смог лишь ответить для себя на следующие вопросы:

Вводная: Я сбросил 55 кг (с 157 до 102) за 8 месяцев, планирую дойти до 80 в течении следующего года. 50 ушли относительно легко благодаря сверх-малокалорийной диете (300-500 калорий в день, не более 3-4г жиров, 70% углеводы (овощи и фрукты + бобовые + цельное зерно и другая клетчатка) и 25% белков (куриная грудка, морепродукты, те же бобовые и обезжиренный творог). Ничего мучного, сладкого, жидкого и крепкого :)  Понимаю, что полезного для своего организма я, мягко говоря, мало чего этим сделал, мышцы ушли, но при этом я уже отдаленно похож на человека. Сейчас (последние 10 дней) я стараюсь перейти с 2-разового питания (завтрак+обед) на 4-5 разовое питание (как описано в разделе рационального питания тут на сайте) около 1000-1200 калорий. При этом принимаю витамины + омега3 + сохраняю исключать жиры по максимуму. В добавок к этому уже месяц с лишним 4-5 раз в неделю (т.е. кроме выходных) по 50-60 минут занимаюсь аэробно (пресс, велосипед) и анаэробно (гантели и штанга) упражнениями. Отсюда вопросы:

1) Как вы правильно пишите, мышцы - главный сжигатель энергии. Что произойдет, если я получаю мало калорий (700 в день), при этом трачу в спортзале около 300 калорий и еще на беговой дорожке 400? Организм продолжит жрать мышцы или они ему все-таки нужны из-за постоянных нагрузок? Вес уходит, по 1-1,5 кг в неделю пока-что, но уверен, что темпы будут снижаться и это меня устраивает - мне важно восстановить мясо и стать хомо сапиенсом хотя бы к следующей осени =)

2) При голодании вы написали, что мышцы пускаются в расход. Да, это я заметил на себе. Но что именно происходит - волокна истончаются, или сами клетки перевариваются? Ведь если вы пишите, что кол-во волокон дано от рождения, и если организм их переварил полностью, то восстановить мышечную массу будет уже невозможно?

3) и, наконец, какими способами можно посчитать реальный расход (базовый) калорий, если, судя по тому, что я выживал на 500-700 калорий в день последние полгода и остался жив, организм перешел в стадию глубокой консервации и расходует крайне мало. Боюсь, что если я сейчас начну поглощать на 2200 калорий (как высчитывается из веса и возраста), то я снова наберу жир.

ЗЫ: калории я высчитываю с маниакальной точностью каждый день прямо во время еды - с этим проблем никаких нет. Самочувствие отличное, особенно в сравнении с тем, что было при 150+ кг. К тому же одновременно с диетой бросил курить =). Так что очень хочу в течении нескольких месяцев перейти в нормальный, неголодающий режим при сохранении физнагрузок и принципов рационального и здорового питания. Но очень боюсь при этом отката по весу при резком изменении (то есть, фактически смягчении) режима.

Спасибо заранее за помощь!
Записан
Дончанин
***
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #1 : 18 ноября 2011, 00:44 »

tmk, поражон Вашей силой воли и целеустремленностю!  Желаю успехов и здоровья. Думаю на все ваши вопросы даст ответы уважаемый Админ - он парень ответственный.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #2 : 18 ноября 2011, 11:01 »

tmk, здравствуйте! Ну, как говориться "респект и уважуха" вам за ваш труд и за ваши успехи! Молодец!

1) Как вы правильно пишите, мышцы - главный сжигатель энергии. Что произойдет, если я получаю мало калорий (700 в день), при этом трачу в спортзале около 300 калорий и еще на беговой дорожке 400? Организм продолжит жрать мышцы или они ему все-таки нужны из-за постоянных нагрузок? Вес уходит, по 1-1,5 кг в неделю пока-что, но уверен, что темпы будут снижаться и это меня устраивает - мне важно восстановить мясо и стать хомо сапиенсом хотя бы к следующей осени =)


При низкокалорийном питании, да и вообще при питании для уменьшения веса, мышечная масса будет уменьшаться. И это легко объяснимо, ибо мышцы потребляют много энергии, которой и так не хватает, потом, в любом случае, для передвижения большого человека пусть даже и очень толстого- ему требуется не мало мышц просто для того, что бы передвигать такой большой вес. Соответственно, по мере уменьшения веса, как бы уменьшается и необходимость в большей мышечной массе....
Но основное значение конечно же имеет общий недостаток энергии. При таком недостатке процессы разрушения (расщепления) преобладают над процессами построения, т.е. катаболизм преобладает над анаболизмом, поэтому и не получится одновременно худеть и растить мышечную массу: тут уж либо терять, либо строить. Поэтому цель физических упражнений при похудении: это помочь организму расходовать энергию, за счет выполнения работы, тем самым ускоряя обменные процессы и опять же задействую мышечные группы вы как бы показываете организму, что эти штуки вам нужны, вы ими пользуетесь, поэтому  и уменьшать их объемы крайне нежелательно. Т.е. если сравнивать двух худеющих людей, один из которых занимается физкультурой, а другой нет, то мышечные потери у второго будут больше при похудении. И не спрашивайте меня в каком количестве теряются или  "экономятся" мышцы при физнагрузках.ad тут очень много завит от генетики, телосложения, типа нагрузок, качества питания и многих-многих факторов.

2) При голодании вы написали, что мышцы пускаются в расход. Да, это я заметил на себе. Но что именно происходит - волокна истончаются, или сами клетки перевариваются? Ведь если вы пишите, что кол-во волокон дано от рождения, и если организм их переварил полностью, то восстановить мышечную массу будет уже невозможно?


Интересный вопрос. Но, думаю, что происходит именно истончение мышечных волокон. Кстати, если еще не добрались, то можно почитать вот это:
http://www.hudeika.ru/predislovine.html   я тут попробовал рассказать про строение и принципы работы именно мышечных волокон.

3) и, наконец, какими способами можно посчитать реальный расход (базовый) калорий, если, судя по тому, что я выживал на 500-700 калорий в день последние полгода и остался жив, организм перешел в стадию глубокой консервации и расходует крайне мало. Боюсь, что если я сейчас начну поглощать на 2200 калорий (как высчитывается из веса и возраста), то я снова наберу жир.


Вот тут достаточно сложно на самом то деле. ибо большинство формул расчета обмена веществ достаточно приблизительны и основываются на том, что у человека обмен веществ изначально в норме, т.е. не повышенный или пониженный, вот тут, например: http://www.hudeika.ru/formuly.html
Кроме этих формул, есть еще один метод, основанный на расчете площади тела.
Вот тут можно почитать о нем: http://www.dieta.ru/teloimetabolism/calcultmetabol/ (там это 3-вариант) Эх, надо тоже не забыть табличку с площадью тела выложить на сайт.
Ну и самый точный вариант - основывается на  расчете потребляемого кислорода. Ведь все обменные процессы внутри нас происходят именно с его участием, поэтому зная его потребление, можно вычислить и скорость обмена веществ. Но, к сожалению, в домашних условиях это не получится, такие измерения проводятся в медицинских или спортивных учреждениях. Если есть возможность, то лучше посетить их и выяснить свой.

Как вариант,  можно пробовать экспериментальный путь: постепенно увеличивать калорийность питания, хотя бы до расчетного базового уровня. При этом предпочтение нужно отдавать белковым продуктам, не забывать про витамины, и большое количество воды. Да, и еще как вы и предположили- возможно временное увеличение веса, которое должно пройти после восстановления скорости метаболизма.






Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #3 : 24 ноября 2011, 18:04 »

ужасная ошибка - отказываться от жиров в питании!!  даже для мужчин (для женщин вобще это смерти подобно).  30% калорий должны быть жировыми!
зачем они нужны? вспомним биологию. что такое клеточная мембрана? - билипидный слой. нет жира - нет мембран. нет мембран - нет новых клеток. нет новых клеток - ускоренное старение организма и ранняя смерть.  далее, стероидные гормоны создаются из жира. какие это гормоны? - половые и другие гормоны надпочечников (адреналин, кортизол). что происходит в мужском организме при нехватке тестостерона? - писька падает и не хочет подниматься. более того, тестостерон и адреналин необходимы для роста мышечной массы (и прочих тканей), эпинефрин является нейромедиатором (без него организм не способен переходить в состояние "бей-беги"), кортизол позволяет справляться со стрессом..
я надеюсь, понятно, насколько необходим жир организму?
если сейчас у вас нет симптомов, это не значит, что их не будет никогда. организм - великая система, он разрушает "ненужные" ткани, чтобы синтезировать нужные, но есть ли в мире что-то вечное? сейчас у вас сохнет кожа или вы легко простужаетесь, а завтра внезапно станете импотентом.
мне понадобился год низкокалорийного питания, чтобы у меня прекратились месячные и я стала мегерой. я превратилась в пороховую бочку, превратив свою жизнь и жизнь мужа в ад, с истериками по малейшему поводу. и не могла понять причину. а стоило добавить в рацион жир, как все вернулось в нормальное положение, у меня даже в пмс хорошее настроение..
помните, что болезнь неизбежна, это только вопрос времени. но в ваших силах ее отсрочить на неопределенное время..

з.ы. только ради этого комментария я снова зарегилась, т.к. не могу спокойно смотреть, как вам дают лицензию на самоубийство.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #4 : 25 ноября 2011, 12:38 »

ужасная ошибка - отказываться от жиров в питании!!  даже для мужчин (для женщин вобще это смерти подобно).  30% калорий должны быть жировыми!

30% это максимальное количество жира в питании, рекомендуемая цифра 15-25%
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #5 : 25 ноября 2011, 14:51 »

рекомендуется до 1г жира на 1кг веса (в частности 0,7-1г), а это поболее 15% процентов будет..
а у товарища было 3-4г жира в питании..  на 100кг веса..
из опыта скажу, что выходить из голодовки надо сразу, а не постепенно увеличивая. до мало-мальского восстановления метаболизма наберете килограмм 5..  ну а что делать - сами виноваты. и на восстановление метаболизма окончательно может уйти несколько месяцев.  за ошибки надо расплачиваться..
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #6 : 25 ноября 2011, 17:36 »

рекомендуется до 1г жира на 1кг веса (в частности 0,7-1г), а это поболее 15% процентов будет..
а у товарища было 3-4г жира в питании..  на 100кг веса..
из опыта скажу, что выходить из голодовки надо сразу, а не постепенно увеличивая. до мало-мальского восстановления метаболизма наберете килограмм 5..  ну а что делать - сами виноваты. и на восстановление метаболизма окончательно может уйти несколько месяцев.  за ошибки надо расплачиваться..



2-й принцип рационального питания
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #7 : 26 ноября 2011, 11:17 »

а теперь вопрос не по теме:
там у тебя приведен расчет энергопотребности человека. 1) разве затраты на переваривание пищи не входят в оов? 2) разве часть энерготрат на сидение/чтение/хернестрадание не входит в оов?
оов - энергия, затрачивамая на поддержание жизни в субъекте, лежащем неподвижно. т.е. туда уже входят затраты на лежание (перед телевизором). туда входят энергозатраты на сон - 60ккал/час. а если ты сидишь на 80ккал/час, то за вычетом базовых 60 (уже заложенных в оов), получается сидение - +20ккал/час.
если это не так, и нужно суммировать все затраты, то калькуляторы ов на сайте откровенно **здят..  т.к. для сидячего образа жизни они дают 1600ккал при оов в 1450.. и это какбе с учетом некой ходьбы.
и приведи мне рассчет цифры калориетрат, к которой мне надо прибавлять калориетраты тренировок, чтобы рассчитать питание. я сейчас прибавляю их к 1600 для сидячей жизни. я ж сижу-лежу, когда не занимаюсь..
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #8 : 27 ноября 2011, 09:13 »

если это не так, и нужно суммировать все затраты, то калькуляторы ов на сайте откровенно **здят..


Вот тут описаны стандартные принципы, по которым строятся расчеты калькулятора:

алгоритмы расчета расхода энергии

Затраты на переваривание пищи там похоже учтены в коэффициенте активности.

Что же касаемо затрат энергии на те или иные действия или движения, то они, по идее,  просто должны рассчитываться  не привязываясь к ООВ и прочим вещам. Т.е. это просто констатация факта, например, что тело перемещаемое по горизонтали с определенной скоростью затрачивает определенное количество энергии в единицу времени. Поэтому имхо тут два способа расчета может быть: 1. согласно калькулятору оов + коэффициенты, 2. сумма всех действий с течении суток, без учета оов и прочих физиологических затрат. Но тут тоже "непонятки" в этом способе на самом то деле, ибо как ты правильно рассуждаешь -неизвестно распределены ли в этих затратах  затраты на ООВ или эти затраты должны быть прибавлены сверху? По идее должны быть внутри, т.е. учтены., тогда почему все пишут : берите ООВ и прибавляйте к нему затраты на все остальное? ad  Гыыы я уже сам запутался

Имхо 1 способ точнее
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #9 : 27 ноября 2011, 11:04 »

так я так и не поняла, как мне считать...
а что значит сумма всех действий без учета оов?  оов+все действия или просто все действия?
надо все же было не лениться и делать калориеметрию в москве >_>   хотя вроде в фитнес-клубе этом делают такую хрень..
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #10 : 27 ноября 2011, 11:04 »

Вот сейчас ради интереса попробовал подсчитать следующее:
1. Воспользовался калькулятором
Калькулятор ежедневной потребности энергии (калорий)   получил цифру 2602 для 5-ти интенсивных тренировок в неделю и  дополнительно
2900 для ежедневных интенсивных тренировок (это потом пригодится)

2.  Воспользовался калькуляторами:
Калькулятор расхода калорий и Калькулятор расхода калорий по видам деятельности
взял простой расчет без учета ООВ и затрат на усвоение: 8 часов сон, 1 час с не большим тренировка, а все остальное время умственная работа,  + беседы сидя в сумме 14 часов, ну и 30 минут на еду. Получилось в сумме около 3000 калорий.

Вывод: варианты расчета практически соответсвуют друг другу в 1 варианте цифра 2602 калории рассчитата для тренировок 5 раз в неделю - это означает, что 5 дней в неделю она будет чуть выше, а 2 раза в неделю, чуть ниже, и в среднем  это и получится -2602 . Т.е. тут рассматривается недельный цикл    А во 2 м варианте дневной. И если рассчитать потребности по 2-му варианту с учетом 5 тренировок и 2-х дней отдыха, думаю цифры будут похожими
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #11 : 27 ноября 2011, 11:11 »

а вот если без калькуляторов. мне ж за тренировку пульсометр и шагомер выдают некие цифры. их прибавлять к оов или к цифре сидячего образа жизни?
наверно сидячего? я ж иногда готовлю и убираюсь..  по квартире немножко хожу, до кухни-туалета и обратно..  авось набегает лишних 100ккал в день..
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #12 : 27 ноября 2011, 11:30 »

а вот если без калькуляторов. мне ж за тренировку пульсометр и шагомер выдают некие цифры. их прибавлять к оов или к цифре сидячего образа жизни?
наверно сидячего? я ж иногда готовлю и убираюсь..  по квартире немножко хожу, до кухни-туалета и обратно..  авось набегает лишних 100ккал в день..

Думаю вот так : затраты на тренировку + затраты на уборку + на готовку + на еще что то там, + затраты на сон. В общем просо берутся сутки и по часам расписываются все затраты. и НЕ учитываются ни ООВ ,ни прочие затраты на переваривание и усвоение пищи. Так как по идее все эти затраты происходят во время уборки, готовки и прочих действий по которым идет расчет.

+ этого способа в том, что он позволяет достаточно точно тарифицировать затраты в течении дня на разного рода деятельность
- этого способа в том, что он не учитывает возрастные особенности человека и состав тела
Это был 2- вариант моего расчета.
В первом же варианте расчеты основываются на определении ООВ и добавления к нему уровня активности человека.
+ этого способа в том, что учитываются параметры человека и его возраст
- то, что определить уровень физактивности не всегда можно точно.

Вывод: можно проверять себя обоими способами для пущей уверенности, но помнить что при варианте № 1 учитывается не дневная калорийность, а средняя недельная

 
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #13 : 27 ноября 2011, 11:56 »

мне тогда ближе способ джиллиан, где оов*коэф.двиг.активности (не включающий тренировки), и к нему прибавляешь цифры тренировок.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #14 : 27 ноября 2011, 15:52 »

а ты попробуй рассчитать тогда всеми 3-мя способами. интересно, что получится?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100