Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Уход за волосами. Рецепты домашних шампуней.  (Прочитано 12828 раз)
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« : 27 июня 2010, 14:23 »

Домашние рецепты шампуней

Для ухода за волосами не обязательно покупать шампуни. Можно воспользоваться давно проверенными рецептами. Поверьте приготовить самостоятельно шампунь не составит большого труда.

Универсальный рецепт шампуня для волос.
Основу для шампуня, не содержащую парфюмерных средств, можно купить в аптеках или парфюмерных магазинах.
Состав: 50 мл оливкого, глицеринового мыла или основы для шампуня, 1 ч.л. базового масла (если волосы жирные, то количество масла уменьшить или не использовать вообще, если волосы сухие – количество масла увеличить), 20-40 капель эфирного масла, 1-2 ст.л. травы для приготовления состава шампуня, 180 мл воды.
Приготовление: приготовьте отвар из трав, остудите, смешайте с остальными компонентами и перемешайте. Срок хранения шампуня – 1 неделя, при добавлении 1 ч.л. водки срок хранения увеличивается до 3-4 недель.
В данный шампунь при желании можно добавить 1-2 ст.л. добавок: мед, желток, глицерин, лецитин, яблочный сок или сок алоэ.
Оливковое, глицериновое мыло или основу для шампуня можно заменить корнем мыльной травы. Измельченный корень мыльной травы 15 г. заливается указанным количеством воды (180 мл), доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются.

Базовое масло для добавления в шампунь.
Нормальные волосы: миндальное масло, масло виноградных косточек.
Для сухих волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
Для жирных волос: миндальное масло, масло виноградных косточек.
Для укрепления волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
Против перхоти: масла жожоба, касторовое масло или масло виноградных косточек.

Травы для приготовления состава шампуня
Нормальные волосы: календула, ромашка, крапива, шалфей.
Для сухих волос: календула, мать и мачеха, крапива, ромашка, лаванда.
Для жирных волос: календула, лопух, тимьян, крапива, ромашка, мята.
Для укрепления волос: базилик, лопух, крапива, шалфей.
Против перхоти: календула, ромашка, крапива, лопух.

Эфирные масла для добавления в шампунь.
Нормальные волосы: бергамот, апельсин, роза, иланг-иланг, нероли, хвоя, чайное дерево, герань, лимон.
Для сухих волос: апельсин, мирра, жасмин, лаванда, роза, нероли, иланг-иланг, розмарин, герань.
Для жирных волос: базилик,  иланг-иланг, каяпут, кипарис, кедр, розмарин, мята перечная, грейпфрут, лимон, бергамот, лимон, масло чайного дерева.
Для укрепления волос:  листья бей, петигрейн, эвкалипт,  чабрец, кедр, иланг-иланг, лаванда, лимон, розмарин, шалфей мускатный.
Против перхоти при жирных волосах: розмарин, эвкалипт, чайное дерево.
Против перхоти при сухих волосах: лаванда, ромашка, кедр, кипарис.

Яичный шампунь для сухих волос.
Тщательно смешать 1 яичный желток, добавить 2 столовые ложки воды, 10 капель камфорного масла. Этим составом вымыть волосы как обычным шампунем, тщательно массируя кожу головы. Смойте шампунь теплой проточной водой.

Яичный шампунь для жирных волос.
Тщательно смешать 1 яичный желток, добавить 2 столовые ложки воды, 50 г коньяка. Этим составом вымыть волосы как обычным шампунем, тщательно массируя кожу головы. Смойте шампунь теплой проточной водой.

Яично-кефирный шампунь для любого типа волос.
Смешать 1 желток с 50 мл кефира, добавить шепотку соды. Для сухих волос используется жирный кефир – 3,2%, для жирных волос кефир – 1%. Нанести на волосы на 3 минуты, помассировать, смыть как обычно.

Хлебный шампунь для любого типа волос.
Ржаной хлеб тоненько нарезать и смешать с кефиром,  потом ставим эту смесь на 3 часа в теплое место, далее максимально, можно блендером все это перемешиваем и моем этой смесью голову. Для сухих волос используется жирный кефир – 3,2%, для жирных волос кефир – 1%, в пропорции при сухих волосах добавляем больше хлеба, при жирных волосах – больше кефира.

Горчичный шампунь для стимуляции роста волос.
Смешать порошок горчицы до консистенции жиденькой сметанки, добавить зеленую или голубую глину, нанести на волосы на 5 минут, помассировать немного и смыть. Важно! Предварительно протестируйте эту смесь на локтевом сгибе, данную смесь нужно использовать сразу же, так как горчица будет потом сильнее жечь. Рекомендуется использовать шампунь при выпадении волос.

Маска –шампунь для волос.
Размешать 1 ст.л. меда добавить желток,  1 ч.л. масла жожоба  и 1 ч.л. коньяка, (коньяк можно заменить любой спиртосодержащей травяной настойкой или к примеру бальзамом Битнера). Оставить на 15 минут, смыть как обычно.

Шампунь-маска для сухих волос. Смешать 1 ст. л. касторового масла с 1 ст. л. оливкового масла, 3 капли эфирного масла лаванды добавить 1 чайная ложка шампуня для сухих волос. Маску втирают в кожу головы,  оставить на 2 часа, после чего смывают теплой водой. После этой маски шампунь можно не употреблять.

Шампунь с добавлением зеленой глины. Для оздоровления жирных волос перед самым применением смешать шепотку зеленой глины с 2 ч.л. шампуня, добавить 2 к. масла лимона,  2 к. масла лаванды. Все ингредиенты смешать, нанести на волосы, вмассировать и оставить на три минуты. После применения хорошо прополоскать.

Шампунь из желатина для нормальных и жирных волос. Придает хороший объем волосам. Рецепт: 1 ст.л. желатина заливаем водой комнатной температуры, оставляем разбухать на 40, подом подогреваем на водяной бане так, чтобы желатин хорошо растворился, после процеживаем через ситечко, чтоб не осталось крупинок, остужаем и добавляем 1 желток. Полученный шампунь нанести на волосы и оставить на 10 минут, после смыть теплой водой.

Шампунь из желатина для сухих, поврежденных и ломких волос. Ингридиенты: 1 ст. л. желатина, 70 мл теплой воды, 1 ч.л. яблочного уксуса, 2 к. эфирного масла жасмина, 2 к. эфирного масла шалфея мускатного, жасмин можно заменить розмарином. Как и в прошлом рецепте, растворить и оставить до разбухания на 40 мин. в воде желатин, потом его процедить, добавить яблочных уксус и эфирное масло. Перемешать, втереть в волосы, оставить в таком состоянии на 10 минут, после чего тщательно прополоскать.

Сухое мытье головы. Подходит как правило для жирных волос и является альтернативой мытья волос тогда когда обычное мытье волос недоступно, к примеру в длительной поездке. Волосы можно подвергать «сухой чистке», сухому мытью различными сухими шампунями, к примеру RENE FURTERER, Klorane, Swiss o Par FROTEE, Charles Worthington. В домашних условиях можно воспользоваться таким рецептом: взять мелко измельченный фиалковый корень (обладает хорошей жиро- абсорбирующей способностью). Разделите волосы на пряди и осторожно вотрите порошок в корни волос, а после необходимо тщательно расчесать волосы, чтобы вычесать с волос порошок. Альтернативным, но менее эффективным способом являются миндальный порошок или овсяная мука, можно также воспользоваться белой фуллеровой глиной, но у многих от глины тускнеют волосы.
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #1 : 27 июня 2010, 14:34 »

Вот я что нарыла  :ag:
Недавние исследования доктора наук, профессора Кейта Грина из Медицинского Колледжа Джорджии обнаружили, что SLS способен проникать в глаза, мозг, сердце, печень и селезенку человека и накапливаться там. Sodium Laureth Sulfate попадает в кровеносную систему и накапливается в клетках мозга, миокарда, печени, легких (выводится плохо) и нарушает процесс метаболизма, процессы обмена. SLS – мутаген! Доктор Грин заметил, что, проникая в глаза детям, SLS изменяет белковый состав клеток глаз, задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту.

Другими учеными было обнаружено, что Sodium Laureth Sulfate и его производные имеет способность, даже после обильного смывания, оставлять раздражающую пленку на коже и волосах, вызывая зуд, высыпания и перхоть. И мы снова, поддаваясь рекламе, покупаем теперь уже шампунь против перхоти, который содержит тот же SLS (круг замкнулся). Воздействие на фолликулы волос может привести к их выпадению.

Восстанавливающий шампунь линии Natria производства Компании NSP не содержит Sodium Laureth Sulfate и его производных. Mоющее вещество в восстанавливающем шампуне линии Natria – натуральный экстракт мыльного дерева, с которого и начиналось мыловарение. Все элементы шампуня не просто размешаны, а помещены в лецитиновые микрокапсулы, диаметром до микрона, которые заряжены положительным зарядом. Наши волосы заряжены отрицательным зарядом. Электростатическое взаимодействие, является одним из самых сильных взаимодействий и микрокапсулы надежно прилипают к волосам. Даже после того как мы вымыли волосы, уложили, а они ещё действуют до 12 часов. Капсулы по своей структуре не однородны, они как луковицы имеют до 100 слоев разного состава. Наружные слои лечат, затем питают, витаминизируют, защищают наши волосы. Волосы восстанавливаются, прекращают сечься в течение 2-3 недель.
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #2 : 27 июня 2010, 14:41 »

Ната,а этот  Sodium Laureth Sulfate в составе шампуня указывают?
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #3 : 27 июня 2010, 14:43 »

Конечно, посмотри он во всех шампунях  и за 50 руб, и за 600 руб
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #4 : 27 июня 2010, 14:48 »

Блиин,действительно.В нашем шампуне есть,а вот в детском дешевом,русском шампуне пампусика нет."Мои кудряшки",буду пока им голову мыть :ap:
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #5 : 27 июня 2010, 14:50 »

А что за шампунь .... я тоже куплю
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #6 : 27 июня 2010, 14:56 »

Шампунь для детей "Мои кудряшки"Мне его еще в роддоме дали,когда пампусик родился,типа подарок.
Сейчас буду состав на латыни переписывать,но такого названия " Sodium Laureth Sulfate "там нет.
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #7 : 27 июня 2010, 14:58 »

Олеся, отпешись потом  может  своей куплю.....
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #8 : 27 июня 2010, 15:09 »

Ingredients:water,cocoamidopropyl betaine,ethoxy fatty alcohol sulphate,sodium chloride,perfume,sodium salt of EDTA,PEG-40 hidrogenated castor oil,kathon CG,citric acid,dye.
Записан
БаНдИтКа
*
Offline Offline

Сообщений: 16


394569096
« Ответ #9 : 27 июня 2010, 16:04 »

Ой. а мне вот предстоит все возможные восстанавливающие средства испытать...Решила я вывести чернь со своей головы :bu: :ag: Надоел мне черный. В салоне сказали, что мне надо около трёх раз смывку делать и краситься в цвет, ближе к родному( русый). Но сразу сказали, что волосы как солома будут :ak:
Кто-нибудь проделывал такую процедуру?
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #10 : 27 июня 2010, 16:12 »

Я в свои 26 еще вообще не красилась.Так что незнаю что и сказать :bn:
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #11 : 27 июня 2010, 16:39 »

Ingredients:water,cocoamidopropyl betaine,ethoxy fatty alcohol sulphate,sodium chloride,perfume,sodium salt of EDTA,PEG-40 hidrogenated castor oil,kathon CG,citric acid,dye.

alcohol sulphate- вот  сульфатик   пенообразователь   :ag:
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #12 : 27 июня 2010, 16:41 »

Ой. а мне вот предстоит все возможные восстанавливающие средства испытать...Решила я вывести чернь со своей головы :bu: :ag: Надоел мне черный. В салоне сказали, что мне надо около трёх раз смывку делать и краситься в цвет, ближе к родному( русый). Но сразу сказали, что волосы как солома будут :ak:
Кто-нибудь проделывал такую процедуру?

Привет! У меня такое было, в общем меня сами же парикмахеры отговорили от  этой процедуры   вредно все это
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #13 : 27 июня 2010, 16:46 »

Цитировать
alcohol sulphate- вот  сульфатик   пенообразователь
Ну блин,остается только мыло и самодельные шампуни :ap:
Записан
Nata76
Гость
« Ответ #14 : 27 июня 2010, 16:48 »

Точно..  :bm:
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100