Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги Джиллиан Майклс "Побеждай, теряя" Часть1. Психология  (Прочитано 9215 раз)
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« : 10 декабря 2011, 14:55 »

Уважаемые форумчане. Для удобства пользования перевод глав книги опубликован в разделе "100 000 Почему?" под названием: Главы из книги Джиллиан Майклс "Побеждай, теряя" (Jillian Michaels Winning by losing)

Здесь будем обсуждать и задавать вопросы к Юлии (Red), которая перевела для нас эту замечательную книгу.  Юлия-Джулия-Джилиан.... истина где то рядом ad
Записан
Nata_Zh
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #1 : 20 декабря 2011, 12:22 »

Меня вот поощрения на каждый день волнуют - не слишком часто? И придумываются нелегко... Но сам подход (планирование) очень нравится
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #2 : 21 декабря 2011, 17:32 »

Чем чаще, тем лучше. Чем меньше шаг, тем проще его осуществить. Согласись, психологически много проще не есть гамбургер один день, чем не есть гамбургер целую неделю.
У меня ежедневная награда - час чтения книг или журналов. Обычно на чтение жалко времени, а тут раз награда, "приходится" читать. И получаю удовольствие. Или можно как награду свечки зажечь или палочки-вонялочки))
Записан
Nata_Zh
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #3 : 22 декабря 2011, 10:42 »

опять же форумом себя можно награждать:)
Записан
Ivarta
***
Offline Offline

Сообщений: 152


Email
« Ответ #4 : 27 января 2012, 23:37 »

я вот тоже потихонечку книгу начала читать, система бонусов это не плохо, но мне больше понравился совет подумать перед тем как поесть, а действитльно ли ты хочешь есть, я вот теперь над этим часто задумываюсь и уже причины нашла: первая - заесть плохое настроение, вот тут то и применяю своеобразную систему бонусов, например заместо жевания чего под руку попадется - аромолампу включаю, или кремиком мажусь, еще капелька духов тоже помогает. а другая причина - появления свободного времени: выделилась свободная минутка пока дети играют, лезишь скорей в холодильник ab стараюсь теперь место холодильника пресс качать...
Записан
Piroj
****
Offline Offline

Сообщений: 359



Email
« Ответ #5 : 28 января 2012, 03:27 »

а другая причина - появления свободного времени: выделилась свободная минутка пока дети играют, лезишь скорей в холодильник ab
Вот это точно подмечено!!!
Почему-то у меня тоже так... bk
Спасибо что акцентировали внимание!  ab
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #6 : 28 января 2012, 13:24 »

кстати, действительно очень помогает не есть, когда не голоден.
я раньше в холодильнике просто паслась. у меня было беспокойство, пока я не открою холодильник. я могла просто открыть, посмотреть и закрыть. и хомячила-хомячила-хомячила.
поначалу было трудно себя сдерживать, постоянно сверялась с блокнотиком, почему сейчас я "хочу есть". но сейчас я о холодильнике и не думаю. и кушать хочу только в положеное время. если мне скучно, я предпочитаю полежать-помечтать, а не грызть яблочко.
говорят, на формирование привычки нужно 27 дней. так что строго следите за собой в течение месяца, ни единой поблажки вредным привычкам. а потом само пойдет и будет всем счастье!
Записан
crystal
****
Offline Offline

Сообщений: 317


« Ответ #7 : 27 апреля 2012, 16:05 »

А бокал вина считается бонусом? Красного сухого, в красивом бокале, без закусок)
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #8 : 27 апреля 2012, 16:19 »

во второй части будет написано, что об алкоголе лучше забыть. вкратце: алкоголь разрушает гликогеновые запасы - резко возрастает уровень сахара в крови - выделяется в ответ гора инсулина - весь этот сахар запасается в виде жира, а ты страдаешь от гипогликемии (вялось, сонливость..). в печени хранится 100г гликогена, что примерно 400ккал или 50г жира. мелочь конечно, но это час на тренажерах в хорошем темпе.  и к этому еще прибавляется вся пища, съеденная с приемом алкоголя..
и вино и пиво - худший выбор, так как вдобавок к алкоголю они еще и дополнительные углеводы содержат. если есть острая необходимость выпить, лучше пить крепкий алкоголь, разбавив содовой или соком несладким.
по личным наблюдениям бокал пива стирает результаты недельного кропотливого труда.
если любишь вино, покупай безалкогольное. у меня всегда оно дома есть, очень приятный кисленький напиток. и никакого вреда для фигуры)
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #9 : 27 апреля 2012, 17:26 »

А бокал вина считается бонусом? Красного сухого, в красивом бокале, без закусок)


Почему алкоголь влияет на похудение
Записан
crystal
****
Offline Offline

Сообщений: 317


« Ответ #10 : 27 апреля 2012, 19:53 »

Red,
насчет гликогеновых запасов в печени. Во многих источниках пишут, что перед тренировкой важно не есть углеводы, т.к. они откладываются в виде гликогена в печени, и во время тренировки организм начинает расходовать именно этот запас, а то, что отложено в виде жира остается не тронутым, либо расходуется в последнюю очередь. В книге же автор пишет:
"алкоголь разрушает гликогеновые запасы - резко возрастает уровень сахара в крови - выделяется в ответ гора инсулина - весь этот сахар запасается в виде жира, а ты страдаешь от гипогликемии (вялось, сонливость..)."
Т.е. и во время тренировки происходит то же самое? Т.е. и физ. нагрузка, и алкоголь делают одно и то же - разрушают гликоген? Я в растерянности(
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #11 : 27 апреля 2012, 22:16 »

это не автор пишет, это я пишу)))
гликоген - это вид хранения глюкозы (основной источник крови). в крови всегда поддерживается постоянный уровень глюкозы (это которая сахар в крови). когда ты тренируешься, немножко глюкозы и жирных кислот из крови забирается в мышцы, где они горят с выделением энергии. постоянный уровень глюкозы в крови поддерживается или за счет поступления ее из пищи, или за счет создания из жирных кислот (или белков, если совсем дело туго). вся лишняя глюкоза из крови "вычищается" инсулином, который превращает ее в жир и отправляет в запасники. у диабетиков инсулин или не вырабатывается, или организм к нему не чувствителен, и уровень сахара у них критически возрастает.
алкоголь же рушит весь гликоген печени разом, высвобождая огромное количество глюкозы в кровь (эквивалент стакана сахара). а что делает организм, когда сахара в крови становится выше нормы? - он выделяет инсулин. мнооооого инсулина. и весь этот стакан сахара превращается в жир и откладывается. ты ж не успеешь в мгновение ока сжечь весь этот излишек.. вот он и запасается.

итог: физнагрузка хоть и разрушает гликоген, разрушает его постепенно и весь сжигает. а алкоголь разрушает весь гликоген разом, и он не успевает сжечься так быстро, поэтому сохраняется в виде жира.

и еще неприятный момент: при таком скачке сахара выделяется так много инсулина, что он превращает в жир так много углеводов, что их остается в крови даже меньше нормы. а что делает организм, когда сахар в крови ниже нормы? - правильно! он хочет сладенького! или мучного..  в общем вредность углеводную. и вот такое западло, что инсулин-то все еще в крови и вся попадающия в кровь глюкоза продолжает превращаться в жир, оставляя итоговый уровень сахара все таким же низким. замкнутый круг.
активность, бодрость, говорливость и жажда приключений после приема алкоголя - это следствие скачка сахара крови. но потом сахар превращается в жир и его уровень падает, и появляется раздражительность (драки, ссоры, слезы), сонливость, апатия.
Записан
crystal
****
Offline Offline

Сообщений: 317


« Ответ #12 : 28 апреля 2012, 08:20 »

Спасибо за пояснение!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100