Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Аргинин, что за зверь такой?  (Прочитано 7562 раз)
MaxJ
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« : 17 января 2012, 13:53 »

Здравствуйте!
На просторах сети нашёл много весьма противоречивой информации по этому вопросу. Хотелось бы знать:
- Общее значение/влияние на организм.
- В свете похудания (потере лишнего жира).
- В свете увеличения мышечной массы.
- Аргинин и Лизин, всё таки вместе или лучше порознь.

Заранее благодарен
Макс
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #1 : 17 января 2012, 14:32 »

аргинин - аминокислота..  как и лизин..  уж не знаю, что про них пишут, но вот это раздельно или порознь убило мой здравый смысл. поясняю:
в яичном белке содержатся все аминокислоты, и что же, если аргинин и лизин нельзя потреблять одновременно, объявим яйца вне закона?  как, впрочем, и красное мясо..))
в свете похудания помогает только движение, все остальное - малоэффективная чушь для лентяев..
в свете наращивания массы помогают только силовые упражнения, что такое все остальное - см. выше)

если ты спортсмен-любитель, то тебе всякие добавки и пищевые извращения не нужны. поверь, без них будут те же самые результаты.  если ты спортсмен-профессионал, то зачем спрашиваешь совета в интернете, а не у тренера/спортивного врача..  если ты из праздного любопытства срашиваешь, то респект тебе от меня за любознательность ^_^ мне теперь тоже интересно, что же такого необычного в этих двух аминокислотах =)
Записан
MaxJ
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #2 : 17 января 2012, 14:47 »

Я обратил своё внимание на сабж совершенно случайно, по ходу поиска в сети совершенно другой темы. Я спортсмен-любитель, но ооочень любопытный  ab
В одном месте прочитал, что аргинин и лизин усваиваются чем-то одним и тем же, и поэтому могут возникнуть некоторые проблемы.
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #3 : 17 января 2012, 15:35 »

я думаю этого "одного и того же" у нас в организме предостаточно, чтобы уствоить их обе, и еще пяток других))
проблема интернета - слышу звон, не знаю где он. появляется какое-то научное наблюдение, а потом появляется вольный его интерпретатор, а далее в дело вступает испорченный телефон копипастеров..

это сродни логике появления белковой (кремлевской) диеты: белки не превращаются в жир при своем избытке - от белка не полнеют - надо жрать только белок, и тогда похудеешь.
и совершенно упускается из виду, что белок в таких количествах убивает почки, и худеть вполне легко можно, употребляя в пищу не только белок.

наверняка и про аргинин/лизин есть просто унылый научный факт, который возвели до формулы "нужно - нельзя" особо одуренные личности..

я так скажу, в прослушанном мной курсе лекций по спортивной медицине о данных аминок-тах не было сказано ни слова. значит, они совершенно несущественны.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #4 : 17 января 2012, 15:58 »

MaxJ, доброго денечка!

Вот не хочется переписывать все те "плюсы и волшебные свойства" этой аминокислоты коих полно в интернете, поэтому скажу лишь свои мысли на этот счет.
С учетом того, что аминокислота заменимая, т.е.  так и так вырабатывается в организме (корме детей) -  значит наш организм в состоянии сам себя снабжать ей в достаточном количестве при нормальном, адекватном питании. Другое дело, если присутствуют серьезные физические нагрузки, тогда без добавок достаточно тяжело уже будет обходится, что бы обеспечить организм всем необходимым. Но, и тут аргинин присутствует в подавляющем числе белковых (протеиновых) смесей, причем в приличном количестве.  Посмотрел, например, у себя на упаковке дешевого протеина (450р-1100гр) "Атлант"- 7 с лишним граммов аргинина, и он стоит на втором месте в аминокислотном составе. Суточная потребность в аминокислоте аргинин: составляет 6,1 г (данные Госсанэпиднормирования РФ)  Так что считаю все призывы покупать и принимать его отдельно не более, чем выманиванием денег у народа. Я просто думаю, что любую аминокислоту можно расписать таким образом, что без нее ну просто жизни никакой не будет если не покупать ее и принимать в виде добавок.
 
Вот, именно поэтому возникают дополнительные рекомендации принимать аргинин в очень больших количествах, что аргинин именно в больших количествах способствует выработке гормона роста. Конечно при таких советах с пищей его нужное количество не набрать и придется покупать отдельно. Но  при этой рекомендации есть куча  противопоказаний и по приему большого количества, начиная от проблем с желудком и заканчивая артериальным давлением.
Читал кстати,  где-то отчет паренька, который начитался про аргинин и провел ряд экспериментов по приему оного.Как он пишет явных результатов не заметил как при приеме отечественных, так  импортных вариантов аргинина.

Что касается снижения жира и увеличения мышечной массы, то это два процесса протекающие в разные стороны: для роста нужно преобладание анаболизма, для потери жира - катаболизма. И одновременно их увязать очень проблематично. ab

Вообще, все это смахивает на попытки тюнинговать автомобиль Ока, вместо того, что бы купить нормальный авто с нормальным движком и т.д.
Это я к тому, 99,9% успеха -это сами по себе нагрузки, отдых и питание, и только 0,1% - это нюансы, связанные вот с такими вещами. Т.е. я к тому, что мы не профессионалы, у нас пока авто ОКА, и нам нужно сначала заработать на  BMW, а потом уже ее тюнинговать..... если захочется...    ad

Записан
MaxJ
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #5 : 17 января 2012, 18:06 »

Спасибо всем!
В принципе вы подтвердили мои умозаключения.
Я далеко не проф в этих вопросах, поэтому важно услышать мнение знающих людей.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100