Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О запахе аммиака после тренировки  (Прочитано 27734 раз)
63kg
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 25 апреля 2012, 00:23 »

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, резкий запах после тренировки (что-то между аммиаком и ацетоном вроде = ) - это хорошо, плохо, или нормально?

Погуглил на эту тему, нашел только рассуждения с сайтов качков (анаэробников), а из них половина вроде как ест не пойми какую химию, там не только аммиаком пахнуть будет : )
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #1 : 25 апреля 2012, 07:14 »

запах аммиака появляется, когда печень отказывает. это крайне плохой симптом, срочно к врачу!!! особенно если еще имеется и некоторая желтушность..
Записан
63kg
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 26 апреля 2012, 19:47 »

печень отказывает. это крайне плохой симптом, срочно к врачу!!!

М-да, я наверно скоро умру... И причем тут печень...

Ещё мнения есть?
Толстый админ, Ваше мнение особенно интересно = )
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #3 : 26 апреля 2012, 20:10 »

вот при этом печень:
Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека и животных. Он образуется при метаболизме белков, аминокислот и других азотистых соединений. Он высоко токсичен для организма, поэтому большая часть аммиака в ходе орнитинового цикла конвертируется печенью в более безвредное и менее токсичное соединение — карбамид (мочевину). Мочевина затем выводится почками.
(с) википедия

так что необходимо проверить печень и почки, и если с ними все в порядке, пересмотреть питание..
а чем вас мое мнение не устраивает, а нужно именно мнение вадима? не устраивает "печальный" ответ? хотите услышать, что все хорошо? так бы сразу и сказали..
сходите к врачу, а не занимайтесь самолечением!
Записан
63kg
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 26 апреля 2012, 20:47 »

Отчего же не устраивает - я Вас понял, но интересно выслушать и мнение других.
Может быть, несколько скептически отнесся к вашим переживаниям за меня - не потому что боюсь болеть, а скорее т.к. уверен, что в целом здоров.
Ну действительно, мои жизненные наблюдения показывают, что болеют в основном те, кто боятся болеть, в том числе бегают к врачу по любому поводу.

Но в то же время согласен - лучше перебдеть, чем недобдеть - про печень и симптомы её расстройства почитаю, если хотя бы что-то обнаружится  - к врачу обращусь.
Прошу прощения, если как-то обидел = )

P.S.
"Он образуется при метаболизме белков" - дык когда я бегаю, я метаболизм разгоняю, а т.к. он токсичен, он, вероятно, выводится с потом... Ну, это пальцем в небо, но здесь и не написано что это признак болезни = )
Или я что-то не улавливаю?...
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #5 : 26 апреля 2012, 23:16 »

метаболизм = метаболизм белков, жиров, углеводов и прочих нутриентов. занимаясь физическими нагрузками, вы если и разгоняете метаболизм, то только жиров и углеводов. это в идеале.
исходя из того, что аммиак - продукт распада белков, можно сделать ряд предположений о повышении его уровня:
1 (и самый логичный) - нарушение работы печени, которая не синтезирует мочевину из аммиака в должном количестве
2 - нарушение работы почек, которые мочевину не выводят, повышая концентрацию ее в организме, а значит *упрощенно* не оставляя места для синтеза новой из аммиака
3 - несбалансированное питание, сильный перекос в сторону белка, печень с ним просто не справляется
4 - неправильное питание/режим, организм при физнагрузках сжигает не должные углеводы и жиры, а мышечный белок, т.е. сокращается мышечная ткань (что плохо и для похудения, и для здоровья в целом)

мои наблюдения показывают, что болеют рано или поздно абсолютно все, каждый своим.
какие симптомы вам нужны для похода к врачу? у вас уже есть симптом, очень серьезный. или вы хотите появления желтушности дождаться, чтоб уж наверняка до пересадки печени довести (которой вы наверняка в нашей стране хрен дождетесь)?
врача нужно посещать как минимум раз в год в целях профилактики, большинство болезней хорошо лечатся на ранних стадиях, и очень плохо на поздних. например, если у вас появятся симптомы рака, будет уже поздно "пить боржоми".. куда проще ежегодно сдавать кровь на онкомаркеры.
организм - великая система в плане поддержания равновесия, он может вынести многое, и появление симптомов говорит о том, что организм уже настолько сильно поражен, что не может поддерживать оное равновесие.
я не обижена, просто в шоке от такого наплевательского отношения к собственному здоровью..
Записан
63kg
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 27 апреля 2012, 00:19 »

Охх... Мне настолько не наплевать на моё здоровье, что я не готов БЕГООООМ метнуться к врачу в панике при малейшем признаке чего-то "ОООЧЕНЬ ОПАСНОГО", я сначала подумаю и почитаю доступные источники. Если повод будет - схожу, послушаю, хотя не факт что последую тому что скажет врач - опять же буду читать и думать. Болезни - от головы, и от нашей головы, а не от врача, не так ли? Так зачем же сразу перекладывать на его голову?. Иногда достаточно поверить в то что ты не болен чтобы выздороветь. Врач тут всего лишь консультант, и не каждый консультант бывает полезен.

Впрочем, Вы, видимо, уважаете ортодоксальную медицину, я - не очень. Вряд ли мы докажем что либо друг друг на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении, так что давайте прекратим этот холивар.

Вы попробовали мне помочь, несколько импульсивно, правда, но все равно за это спасибо = )
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #7 : 27 апреля 2012, 09:26 »

Бодрого утречка!

Ну вот что получается: запах ацетона вероятнее всего из-за кетоновых тел - промежуточного продукта распада жирового, углеводного и белкового обменов (подробнее в интернете написано уйму про них).

А вот причиной их появления может быть:
- или перетренированность, т.е. повышенный распад белка (Red про это писала), при этом моча должна быть темнее, чем обычно
- или предпосылки к сахарному диабету, т.е. когда опять же идет повышенный распад белка из -за проблемм с усвоение глюкозы.

Соответсвенно:
1. неплохо бы сдать кровь на сахар, так.. .на всякй случай.
2. Последить дальше за своим самочувствием и если что снижать нагрузку (уменьшат интенсивность бега), выводить ЧСС на 60-75% взамен добавляя тренировочные дни, т.е. увеличить общее количество занятий снизив интенсивность
Записан
GAINAX
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #8 : 14 августа 2012, 11:58 »

Возникали ситуации, аналогичные с топикстартером. После длительной пробежки появлялся запах (не сказал бы что ацетона, но тоже резкий и не очень приятный). Моча приобретала темный цвет. Но, повторюсь это после длительной тренировки.. порядка двух и более часов. Анализ крови и на сахар в том числе сдавал совсем недавно при прохождении медкомиссии. Наверное можно говорить, что запах вызван перетренированностью и рападом белка. При тренировке 40-60 минут запаха не возникает.
А распад белка - это следствие поедания мышц самих себя?  ai
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #9 : 14 августа 2012, 13:19 »

потемнение мочи - точно повышенный распад белка. или обезвоживание (на долгой трене много потеешь, а гидратации должной нет - 1л/час)
либо мышцы поедает, либо белок из пищи пускает на энергию (при нехватке углеводов в питании и высокоинтенсивных тренировках)
кровь на сахар не информативна. надо сдавать на креатинин и билирубин.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #10 : 15 августа 2012, 07:05 »


А распад белка - это следствие поедания мышц самих себя?  ai

В силу того, что свободного белка у нас в организме нет, тоесть он не может окладываться про запас в каких либо местах, как например жир, то Получается что Он полностью идет на строительство внутрениих систем и органов. Поэтому при нехватке энергии, организм вынужден этот белок из этих органов ( в том чисте и мышц) изымать, по сути поедать самого себя
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #11 : 15 августа 2012, 07:51 »

белок вообще может откладываться, но не как жир, а в виде жира. если потреблять белка больше, чем требуется организму, излишки пройдут дезаминирование в печени, аминогруппы превратятся в мочевину (и выведутся через почки), а остатки аминокислот превратятся в жир.
так что если даже одним мясом питаться, все равно можно прекрасно жиреть)  так еще и с огромным вредом для печени (аммиак же)
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #12 : 15 августа 2012, 11:32 »

белок вообще может откладываться, но не как жир, а в виде жира.
да, но это уже будет не белок, и в белок он из жира не трасформируется
Записан
Hagelina
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #13 : 22 августа 2012, 17:19 »

 Доброе время суток! У вас замечательный сайт, много важной, интересной информации и очень классно все написано - прикольно и не нудно. Спасибо за вашу работу!!!
  Меня зовут Галина. Худею я уже почти два месяца, сбросила почти 10кг. Кушаю 6 раз в день, примерно по готовым минюшкам с расчетом ккал и бжу.  Даже спокойна к сладкому, чего раньше было нереально - для меня это маленькая победа! Одновременно хожу по 5-5,5 км. каждый вечер примерно 45-60мин. Давно заметила, что, как беру интенсивный темп хотьбы, то по-возвращению домой чувствую в носу запах амиака. Скажите, может мне, пока я худею, не стоит так гнать, раз такие дела с белком и мышцами? А то ж посжигаю не то, что нужно. Еще, я дома по-видео занимаюсь комплексом упражнений - такой реакции нет. Насчет своих болячек не знаю - вроде ничего не находили(в прошлом году была беременность, часто брали анализы на всякую фигню). Спасибо!
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #14 : 22 августа 2012, 17:58 »

мышцы организм не просто во время тренировок сжигает, а во время тренировок на фоне голодания. сколько вы ккал потребляете? и какой у вас вес и рост.
5км - это не та нагрузка, чтобы мышцы сжигать. даже 20км не та нагрузка..  точнее, я бы сказала, что от ходьбы вообще мышцы не сжигаются - не та интенсивность. а вот бег - дело другое..
но если питание печальное, мышцы горят только в путь..  чуть ли не они одни горят. поэтому кушать надо много, и дефицит должен составлять не более 20% потребности в ккал. например, ваш основной обмен 1700, и еще 300 вы сжигаете ходьбой, итого потребность = 2000. 20% = 400. таким образом вы должны кушать не меньше, чем на 1600 (в среднем).
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100