Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Дневник Н. (25 лет, 165/72)  (Прочитано 7985 раз)
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« : 30 марта 2013, 20:00 »

Мне кажется, нет таких слов,которыми я бы могла выразить свою благодарность Вадиму за этот сайт и форум. Я не знаю, что в нем волшебного, в этих забавных рассуждениях о серьезном, какие-то 25 строчки, видимо. Но у меня первый раз в жизни появилась уверенность в том, что я знаю, что нужно делать, чтобы быть здоровой.

Начну рассказ с начала.
Я до окончания школы (0-16 лет) - активный ребенок, школьная секция баскетбола, лето с друзьями на даче с постоянными поездками на великах, подвижными играми до упаду, смехом до боли в прессе, и так далее. С фигурой я в то время проблем не знала, ела все подряд в любое время дня и ночи и была крепенькой, но стройной. Заканчивала школу с весом 63 и ростом 164.
Я в университете, после университета и до беременности (17-23 года) - фигура уже напрягала немножко, но все еще была нормальной, я и короткие юбки носила, и обтягивающие платья хорошо смотрелись. Ела по-прежнему все подряд, но уже засматривалась на диеты (типа японской и Протасова), но никогда не выдерживала их более наверно даже суток. Посещала фитнес очень нерегулярно. Вес качался от 63 до 66 и изменялся сам по себе, даже если я постоянно объедалась.
В октябре 2010 я весила 61, а в ноябре забеременела, и вся моя еда начала откладываться про запас. Встала на учет в декабре с весом в 68.
Затем во время беременности я тоже не смогла себя ограничивать даже во вредностях, потому как прочитала где-то, что вредные вещества ребенку не попадают практически, что он берет только те вещества, какие ему нужны. (к слову, дочь ТТТ здорова и почти не аллергична)
Уже с 7 месяца у меня был большой живот, я сама очень поправилась, это было даже по лицу видно, и по голеням (даже на них остались растяжки). Рожать шла с весом в 93кг. Дочь родилась 4600, домой я приехала весом в 84кг.
Первый месяц я очень переживала, что съем что-нибудь не то, ведь ГВ. Поэтому мой рацион был примерно такой: каша-куриный суп с вариациями-картошка-какие-то овощи, яблоки. Так было до месяца ребенкиного, и я скинула за это время до 68. Потом попробовала какой-то тортик, ребенок не отреагировал никак - и понеслось опять - еда, сладости, копчености и другие -сти в любое время в любом количестве. К слову, организм быстро набрал до 72 и остановился, и на том спасибо. Вот так я и жила уже полтора года - с мыслями о том, что надо правильно питаться, чтобы похудеть и вернуться хотя бы в добеременную форму.
Я подписалась на кучу мотивирующих групп Вконтакте, смотрела фото девушек до/после, читала принципы правильного питания, но по-прежнему не могла держаться больше двух-трех дней. Утром мне нравилось питаться правильно, в обед более-менее, а после ужина на меня находило помутнение, я брала все подряд и кушала перед компом, когда ребенок засыпал. Я не успевала даже посмотреть мотивирующие фотки, я начинала есть по дороге от кухни к компу. И каждый раз после этого я думала - ну что ж я за курица такая-то, ну что ж я за безвольное животное! Чувство вины было очень сильным.

И вот в прошедший вторник мы с мужем отмечали годовщину свадьбы - с утра питались правильно и скудновато, а вечером приготовили свинью в кисло-сладком соусе, салат, мартини со льдом и соком, в общем, все было вкусно. (Кстати, у меня даже слюнки сейчас не бегут). в 5 утра я проснулась от того, что сводит живот. Опущу подробности, но мне было очень плохо. Я просила желудок - пожалуйста, перестань болеть, я тебя больше не буду так расстраивать. Спать не получалось, я ввела "диета джиллиан майклс", и одним из первых выпал этот сайт.

До сих пор я еще не прочитала все разделы, я читаю медленно, мне нравится сам процесс чтения этих текстов, с такими красочными метафорами и примерами. Мне нравится, что с учетом форума мне еще очень много читать.
Я не знаю, как это выразить, но я поймала чувство того, что делаю все правильно, и что это легко, и что я могу прожить так всю жизнь. Не буду стараться описывать, потому что когда я начинаю об этом говорить, оно немного рассеивается.
Очень сильное изменение в голове происходит сейчас - я узнаЮ не о том, как похудеть, а о том, как устроен мой организм, и как ему обеспечить хорошее самочувствие. Моя цель сменилась с похудения на здоровый образ жизни и сильное стройное здоровое тело. И мне еще учиться и учиться:)
В плане питания пока я действую больше интуитивно, калории не считаю.
План на завтрашний детский сончас: посчитать свой обмен веществ, прикинуть примерно рацион.

Есть завтра буду так: 8.00 - каша овсяная на воде+немного смесь орешков (миндаль, фундук, арахис, кешью)+сыр, 10.00 - груша, 12.00 - куриный суп с яйцом+квашеная капуста, 15.00 - не знаю пока, 18.00 - мясо вареное и тушеная капуста, 20.00 - тренировка с Джил 1 уровень+10 мин пилатес, 21.30 - кефир 1% с клетчаткой.
Спать ложусь примерно в 11-12, но все время хочу лечь пораньше. Кстати, у меня уже 0:00, и я пошла спать.
Всем привет! А тем, кто прочитал это полностью - отдельный привет и извиняюсь, что так много накатала:))
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #1 : 30 марта 2013, 21:01 »

привет)  а книжку джил, переведенную частями и выложенную на сайте, ты прочитала? думаю, тебе просто необходимо начать именно с нее. отлично вправляет мозги! я начала худеть только после прочтения, ибо невозможно худеть с едва сдерживаемым желанием пастись сутками в холодильнике. я раньше ела от нечего делать, особенно по вечерам. как прочитала, так резко изменила образ жизни и никаких ломок или сожалений.
ничего же, что я сразу на ты? ^_^
Записан
Дончанин
***
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #2 : 30 марта 2013, 21:18 »




Всем привет!
  br
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #3 : 31 марта 2013, 05:00 »

привет)  а книжку джил, переведенную частями и выложенную на сайте, ты прочитала? думаю, тебе просто необходимо начать именно с нее. отлично вправляет мозги! я начала худеть только после прочтения, ибо невозможно худеть с едва сдерживаемым желанием пастись сутками в холодильнике. я раньше ела от нечего делать, особенно по вечерам. как прочитала, так резко изменила образ жизни и никаких ломок или сожалений.
ничего же, что я сразу на ты? ^_^
Я рада, что ты на ты:)) я уже несколько дневников прочитала, и твой тоже, так что как будто уже знакома с тобой)
Да, я с Джил и начала читать, потом пошла по другим разделам. Я думаю, что мне все вместе помогло перестроиться, но особенно - разделы о значении бжу, обмене веществ, раздел о психологии похудения.
Ты права на 100%! Нельзя работать над собой с чувством, что жестко ограничиваешь себя, что худеть так тяжело и нерадостно. Я тоже ела по вечерам постоянно, я могла день держаться, но поесть вечером - это было святое. Я тогда думала, что дело в том, что я не наедаюсь за день. Еще я думала, что это уже как условный рефлекс: наступил вечер - надо пожрать. Но вот уже четыре дня я спокойно и тоже безо всяких ломок обхожусь без еды на ночь!
Это же ты переводила книжку? Спасибо тебе, друг!
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #4 : 31 марта 2013, 07:42 »

агась, я самая) переводчик-любитель)))
я, помню, по ее совету каждый раз как хотелось заглянуть в холодильник, отвечала на вопросы, почему я хочу есть. после этой работы над собой любовь к холодильнику исчезла. ну разве что в пмс жор нападает, но там он объективный.. с этим желанием набить брюхо ничего не поделаешь.
раньше для меня ужин был главной пищей дня (я еще и совушка), но с введением сытного завтрака, ужин стал явлением социальным: ужинаю с мужем в 7-8, а если одна, могу поужинать в 5-6 спокойно, причем каким-нить творожком.
а избавиться от чувства ограничения мне помогла осознанность выбора, мол я отказываюсь от вредных продуктов, биологически не свойственных человеку. основа рациона - натуральные продукты, а вредностей можно понемногу, не больше 10% рациона (как собакам)))), зато с чистой совестью. сразу выделяй себе дневную норму вкусняшек, клади на стол, и ешь в течение дня. распределив их и соблюдая это распределение, ты обретешь контроль над едой. и собой)
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #5 : 01 апреля 2013, 03:49 »

70,6 (-1400 за полторы недели, с 28 марта)
А я кашу давно ем по утрам, ребенку варю и сама ем, и муж ест. Сначала ели с маслом и сахаром, сейчас добавляю ягоды или орехи и немного сахара (всем, кроме себя).  А жор вечерне-ночной все равно был.
А сейчас, после прочтения сайта, как отрубило, ни голова не думает о холодильнике, ни желудок. Мне даже не пришлось как-то себя уговаривать, я просто прочитала, поняла как что работает, и примерно поняла, как надо питаться. И я за эти дни на обеде у родственников съела кусок торта, и не думала, что сорвалась, просто позволила себе его съесть, а вечером как обычно, белковый ужин и попрыгала Джил. А раньше если я съедала что-то запретное на обед или полдник, то я думала: "ну все, день уже все равно испорчен, можно жрать от пуза, завтра начну заново".
Как думаешь, сколько должно пройти времени, чтобы точно убедиться, что это не первоначальный запал? месяц?
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #6 : 01 апреля 2013, 06:06 »

Добавила свой альбом в галерею:)
Записан
crystal
****
Offline Offline

Сообщений: 317


« Ответ #7 : 01 апреля 2013, 07:24 »

70,6 (-1400 за полторы недели, с 28 марта)
Как думаешь, сколько должно пройти времени, чтобы точно убедиться, что это не первоначальный запал? месяц?
Мне кажется, чем дольше придерживаешься  правильного питания, тем легче становится со временем. А еще говорят, привычка формируется за 21 день:-). Для меня лично,  снижение веса -  самый лучший мотиватор и дальше есть правильно:-)
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #8 : 01 апреля 2013, 08:02 »

Мне кажется, чем дольше придерживаешься  правильного питания, тем легче становится со временем. А еще говорят, привычка формируется за 21 день:-). Для меня лично,  снижение веса -  самый лучший мотиватор и дальше есть правильно:-)

Привет!
Вот и я про такое слышала, что 21 день. Пока напрягаться не приходится совсем - кроме напряга "чего бы такого приготовить?":)
Буду всячески себя поддерживать этот первый месяц, почаще перечитывать инфу на сайте. Написала список поощрений за каждый килограмм:) идею взяла у другой Наташи из дневника:)
И я напутала со сроками, с 28 марта прошло всего полнедели, а не полторы:))) а мне кажется, что я уже давно так питаюсь:)
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #9 : 01 апреля 2013, 09:09 »

наврядли это запал. для запала характерно тотальное самоограничение, мол мне не хочется шоколадку, так не буду их есть никогда. у меня такой запал полгода длился, а то и больше. когда я и пить перестала, и мучное-сладкое-вкусное есть. сейчас спокойно могу себе пару глотков вина позволить (больше не лезет. перерыв сказался - никакого энтузиазма к алкоголю))) или водичку с сиропом, не говоря уж о сладостях (особенно на ночь с чаем). но к некоторым вещам сформировалось стойкое отвращение, типа майонеза (с которым раньше ела ВСЕ) или сока из пакетиков (которого раньше пила по 1-2л в день).
не ковыряйтесь в себе, когда все идет как надо - только сделаете хуже)  пропал жор - радуйтесь, какая разница, появится он завтра или нет - сейчас-то его нет! живите настоящим днем. значение имеет лишь то, что есть в настоящий момент. прошлого уже нет, а будущего еще нет, так что концентрируйтесь на настоящем. если утром вы съели торт, то это уже прошлое - его не изменить, и в настоящем вы не обязаны с горя есть второй. если в 15 лет вы весили 50кг, забудьте об этом - сейчас вам не 15 лет и вы не будете (не обязаны) весить 50кг. люди меняются, цели меняются. лучше ставить маленькие цели, которых точно со временем добьешься, а не глобальные (особенно из прошлого), которые только причиняют расстройство.
я вот в 16 лет весила 58кг (при этом же росте), и я теоретически могу и сейчас столько весить. но объективно я не могу уже быть такой же, у меня не будет той фигуры, той кожи, того ветра в голове))  можно просто худеть и в какой-то момент осознать, что в этом весе тебе комфортно, и остановиться. я ставила цель похудеть до 60кг, но в итоге остановилась на 63. не красавица-с-обложки конечно, и купальник животик обнажает, но мне так комфортно. а если уже хорошо, так зачем драть себе попу в погоне за меньшим весом. уйдет - хорошо, не уйдет - тоже хорошо. у меня сейчас цель - не весить больше 65кг. вес поднимается - залезаю на тренажеры, снижается - обхожусь обычными прогулками. за питанием не слежу (там все плохо, зачем расстраиваться?))))
так что ставь себе простенькие промежуточные цели, а глобальную лучше выбери физического плана, типа пробежать марафон (если любишь бег) или отжаться 100 раз (если любишь силовые тренинги). вот ты занимаешься под видео, что-то у тебя получается хуже всего, и поставь этот параметр в цель.
я тут вроде выкладывала джилловские таблицы с нормами тренированности. офигенско по ним сравнивать себя ежемесячно!
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #10 : 01 апреля 2013, 10:23 »

С одной стороны, я согласна. Но а как же - держать в голове образ себя, к которому идешь?
Вот и у меня отвращение сейчас к газировкам, к фастфуду, майонезу, а раньше я этим могла долго питаться. В КFC бывало, заезжали с мужем за ужинами раза по три в неделю.
Я вот сейчас себе глобальные цели вообще не ставлю по весу. Ориентируюсь на 55 кг - на мой рост, наверно, это будет самое то. Пока для меня цель - научиться и привыкнуть правильно питаться, чтобы уже не приходилось задумываться, а что же есть сегодня. А по весу - меня не будет напрягать сама цифра 60, если форма устроит:)
И да, я хочу подтянуться хотя бы раз для начала!
У меня висит турник дома, я даже до 90 градусов руки не могу согнуть, чтобы себя поднять.
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #11 : 01 апреля 2013, 10:53 »

Итак, некоторые цифры, получены с помощью приложения вот на этом сайте http://health-diet.ru

Для поддержания текущего веса (70,6) мне нужно 2032 кКал.
Белков от 53 до 113гр.
Жиров от 36 до 68гр.
Углеводов от 254 до 305.

Нормальный вес для меня, говорит приложение: 55,8-62,6кг.
Идеальный вес: 58,2.

ИМТ: 25,9 - избыточная масса тела.

Рекомендации: снижаем вес не более чем на 4 кг в месяц.
Создаем дефицит калорий максимум в 600 - путем уменьшения потребления и физической активности.
Коридор калорийности - 1557-1756. Калорийность в день никогда не должна опускаться ниже 1426.
Тренировки не реже 3 раз в неделю по 40-60 минут. ЧСС в среднем за тренировку 117 поначалу, а потом 137.

А вот теперь мне нужна помощь.
Калорийность моего рациона в среднем будет 1650, чтобы можно было качаться +-150кКал в день.
Я планирую питаться 6 раз в день, например, так:
8.00 Завтрак (каша, яйца, омлет, оладьи, сыр, итд)
10.30 Перекус (фрукты или сухофрукты, или орешки)
13.00 Обед (суп на мясном бульоне или мясо-рыба с гарниром, овощной салат с ол.маслом, итд)
15.30 Полдник (сырые овощи или кефир, или еще что-то)
18.00 Ужин (нежирное мясо/рыба+тушеные овощи или свежие)
20.00 Тренировка
21.00-21.30 Перекус (кефир с клетчаткой)

Беру эти рекомендации:
Цитировать
В случае с дробным, 5-ти разовым питанием, расклад может быть, например, таким:
завтрак—30%, перекус между завтраком и обедом—10%, обед—30%, полдник—5%, ужин—25%.

Добавляю свой третий перекус из ужина, по процентам получается 30-10-30-5-20-5.
И получается, что калорийность на все приемы пищи должна быть распределена так: 495-165-495-85-330-85, правильно? Но ведь это так много по объему получится, если я ем например утром кашу с орехами и сыр. И перекус фруктовый около 300 грамм получается, не много ли по объему?
Помогите рассчитать, пожалуйста!
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #12 : 01 апреля 2013, 12:12 »

да не парься ты с этими процентами. главное, чтоб основная пища на утро-день приходилась. так же не заморачивайся над разовостью.
я раньше ела 5 раз, и эти перекусы во мне только аппетит будили (особенно вечерний). а как появилась собака, начала с ней 4 раза есть. и прям так хорошо мне стало! час прогулки, потом поесть, потом 2-3 часа отдых..  но тут перевела собу на 3-разовое питание, и мне снова не очень комфортно, ем вроде 3 раза, но вместо перекусов периодические хватания (типа печеньки/яблочка/ряженки/орешков..). в октябре его надо будет на 2-разовое переводить. как же я тогда буду?  ag bm
в общем не забивай себе голову "правильным", смотри, как тебе комфортней. можешь 5 дней питаться с подсчетом калорий постфактум, а два дня подводить недельную калорийность к балансу. получается, не 7 дней сидишь на диете, а только 2 :)  по мне просто это чрезвычайно уныло: расписывать себе питание на целую неделю, и шаг вправо - шаг влево - расстрел. ты ж не в тюрьме. тем более так научишься лучше оценивать пищу на глаз. вот так бывает, ешь целый день диетичные овощи и мяско, и думаешь в дефиците будешь, а потом кааааак посчитаешь!  и не надо будет весь рацион дневной пересчитывать из-за соблазна в виде тортика в обед.  понятное дело, что эти 5 дней свободы - не 5 дней обжорства и вкусняшек :)  и опять же никакого соблазна "ну съем я кусочек шоколада тайком от плана питания, подумаешь 20ккал". а записав вначале весь день в дневник питания, и потом посчитав, уже не будет возможности что-то не учесть)
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Email
« Ответ #13 : 01 апреля 2013, 12:25 »

Да понимаешь, мне самой так удобнее - 6 раз в день. Встаю я вместе с ребенком, около 7 утра. Завтрак получается около 8. До обеда я без перекуса не смогу, это точно. И потом так же - между обедом и ужином тоже не смогу без перекуса. Через пару часов после ужина - активная прогулка или тренировка. после нее до сна еще около 4 часов, тоже без кефира не смогу. Вот они 6 приемов и получаются.
И я понимаю, что не всегда будет получаться все прямо тика в тику подсчитывать, ну на это и есть коридор калорийности. А распланировать меню для меня наоборот удобнее, т.к. я знаю, что нужно купить на завтра или вообще на неделю. Вот и хочу понять, как правильно, чтобы не было дефицита калорий больше допустимого. Т.е. если я не набираю в завтрак или в перекус калории, то добавить их к обеду? или лучше перенести на другой день?
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #14 : 02 апреля 2013, 10:15 »

Итак, некоторые цифры, получены с помощью приложения вот на этом сайте http://health-diet.ru

Для поддержания текущего веса (70,6) мне нужно 2032 кКал.
Белков от 53 до 113гр.
Жиров от 36 до 68гр.
Углеводов от 254 до 305.

Нормальный вес для меня, говорит приложение: 55,8-62,6кг.
Идеальный вес: 58,2.

ИМТ: 25,9 - избыточная масса тела.

Рекомендации: снижаем вес не более чем на 4 кг в месяц.
Создаем дефицит калорий максимум в 600 - путем уменьшения потребления и физической активности.
Коридор калорийности - 1557-1756. Калорийность в день никогда не должна опускаться ниже 1426.
Тренировки не реже 3 раз в неделю по 40-60 минут. ЧСС в среднем за тренировку 117 поначалу, а потом 137.

А вот теперь мне нужна помощь.
Калорийность моего рациона в среднем будет 1650, чтобы можно было качаться +-150кКал в день.
Я планирую питаться 6 раз в день, например, так:
8.00 Завтрак (каша, яйца, омлет, оладьи, сыр, итд)
10.30 Перекус (фрукты или сухофрукты, или орешки)
13.00 Обед (суп на мясном бульоне или мясо-рыба с гарниром, овощной салат с ол.маслом, итд)
15.30 Полдник (сырые овощи или кефир, или еще что-то)
18.00 Ужин (нежирное мясо/рыба+тушеные овощи или свежие)
20.00 Тренировка
21.00-21.30 Перекус (кефир с клетчаткой)

Беру эти рекомендации:
Цитировать
В случае с дробным, 5-ти разовым питанием, расклад может быть, например, таким:
завтрак—30%, перекус между завтраком и обедом—10%, обед—30%, полдник—5%, ужин—25%.

Добавляю свой третий перекус из ужина, по процентам получается 30-10-30-5-20-5.
И получается, что калорийность на все приемы пищи должна быть распределена так: 495-165-495-85-330-85, правильно? Но ведь это так много по объему получится, если я ем например утром кашу с орехами и сыр. И перекус фруктовый около 300 грамм получается, не много ли по объему?
Помогите рассчитать, пожалуйста!


Вот мои расчеты: для похудения при 3 тренировках в неделю вам нужно питаться на 1700-1750 ккалорий. В БЖУ это будет 212 углеводов 127 белка 37 -жира.

Вот тут: http://www.hudeika.ru/forumsmf/index.php/topic,43.0.html пример меню на 1600ккал. Добавьте  к нему 100-150ккал и будет вам счастье
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100