Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как понять - что происходит?  (Прочитано 3368 раз)
Андрей
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Email
« : 04 апреля 2013, 13:58 »

Здравствуйте ВСЕМ!!!
Замечательный сайт и замечательные люди на форуме, нет брани и перепалок (хотя я конечно не все темы форума просмотрел). Но написать меня вынудило мое теперешнее состояние...
Краткое изложение событий:
мне 45 лет, при росте 185 вес был около 85 кг, толстым ни когда не был, но "животик" всегда присутствовал, последние 5 лет каких либо изменений в образе жизни в режиме питания нет, однако за последний год я прибавил в весе, и этот процесс не останавливается, боюсь что через пару лет стану "бочонком" на ножках. А потому перечитал все статьи сайта, но что делать - не знаю. Да, и потом режим питания последние 20 лет у меня стандартный:
утро - кофе
обед - обед из трех блюд
ужин - одно блюдо и напитки.
Буду благодарен, даже за указание направления куда мне двигаться!!!
С уважением, Андрей.
Записан
Red
*****
Offline Offline

Сообщений: 1518


« Ответ #1 : 04 апреля 2013, 14:40 »

1) возраст. с возрастом обмен веществ замедляется.
2) сидячий образ жизни. за ненадобностью мышцы все сильнее утилизируются, а значит метаболизм замедляется.

что делать:
сытный завтрак. кашка, яйца, творог..  чем больше вы съедите на завтрак, тем меньше вы съедите в обед (и на ужин).
исключить скрытые калории: никаких газировок и соков из пакетиков, майонеза, сосисок-колбасок-пельмешек-котлеток (только собственноручные). основной напиток - вода (лучше без газа), в крайнем случае - чай, кофе не больше двух порций. т.е. никаких компотов, соков, морсов. также стоит забыть о соусах и подливках - это главные источники калорий. ну и алкоголь, конечно..  особенно в сочетании с углеводами. если уж и пьете, то с мясом - никаких гренок, чипсов, картошки и т.п.
ну и главное - больше двигательной активности. час ходьбы в день плюс простые силовые типа отжиманий-подтягиваний.

у меня муж простым изменением питания, как я написала, (и прогулками в выходные часа по 3) сбросил 4кг за полтора года.
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #2 : 05 апреля 2013, 08:49 »

Андрей, добрый день!
В общем то Юля все уже сказала, я лишь чуть раскрою:
Как правило, возраст после 40 лет, это возраст, когда наш организм начинает медленный путь старения. Это заключается в постепенном замедлении и снижении активности процессов происходящих в нашем организме, снижения чувствительности органов, гормональные изменения.
Попросту говоря, получается, что даже при привычном питании, текущего количества пищи хватает уже с излишком, который организм вынужден откладывать в виде жира.  Постепенно снижение мышечной массы приводит к постепенному снижению потребности в пище. Но мы силу привычки, и незаметности происходящего продолжаем кушать в обычном объеме. Дальше по нарастающей - снижение массы мышц, снижение двигательной активности приводит ко все большему профициту калорий и т.д.
Что делать:
1. Как и сказала Юля,  пытаться не дать замедлиться обмену веществ и предотвращать потерю мышечной массы. Не обязательно нужен спортзал или тренажерный зал, возможно будет достаточно просто отказаться от поездок на транспортек и заменить их пешими.  В общем: если вы лежите, но можете сидеть - сядьте, если сидите, но можете стоять - вставайте, если стоите, но можете идти - идите.
2. Снижайте объем питаения он уже излишен,  и меняйте структуру: хороший завтрак, средний обед, легкий ужин вперемежку с легкими перекусами

Мы чем сможем поможем, так что спрашивайте не стестняйтесь. В помощь вам вот эти две статьи:
http://www.hudeika.ru/1000poch_appetit1.html
http://www.hudeika.ru/1000poch_ratz_pitanie1.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100