Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как похудеть бывшему спортсмену  (Прочитано 6119 раз)
Оксана
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« : 01 декабря 2010, 20:28 »

Всем привет! br Я здесь новенькая, очень понравился ваш сайт и я надеюсь на вашу поддержку!
У меня такая проблема: 10 лет занималась спорторм, в последний год занятий очень активно, нам также где-то 1 месяц давали протеин и мышцы наросли моментально. Затем я резко бросила заниматься и конечно же набрала лишние кг, но не сразу, а постепенно. Сейчас я вешу 75кг при росте 170 см, а было 63-65 кг. Вес, в основном, скапливается на бедрах и ногах.  Очень хочется вернуться к прежнему весу! Помогите пожалуйста!!! ab
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #1 : 02 декабря 2010, 09:47 »

Оксана, приветики!

Ну на самом деле изменение веса у закончивших заниматься спортсменов очень распространенное и объяснимое явление.
Такие изменения происходят потому, что спортсмен привыкший заниматься по полной программе и тративший ежедневно уйму калорий на спорт просто обязан питаться нормально и полноценно для восполнения затраченных им усилий.
Соответственно, после прекращения спортивных занятий, человек еще какое то время продолжает употреблять повышенное количество пищи, т.е. то, к которому он привык. Это из-за инертности нашего организма, он же надеется и думает, что вот-вот и его опять нагружать начнут. А его не нагружают и не тренируют. Соответственно, образуется излишек калорий, который постепенно и откладывается в виде жира. Конечно, со временем организм начинает догадываться, что спорта больше не будет, и умеряет свои "аппетиты", но излишки то уже есть, да и спортивная привычка много кушать тоже делает свое дело.... И конечно же, чем резче происходят такие перемены в жизни спортсмена, тем больше шансов, что организм просто не "среагирует" на такие изменения, не успеет к ним адаптироваться и будут продолжать просить еды "побольше"

Что делать? Все очень просто. Раз изменения веса произошли из-за излишков в питании, и резком уменьшении физической нагрузки, то и бороться с весом нужно так же с помощью изменения этих двух параметров. У вас же нет никаких заболеваний и прочих противопоказаний? Значит нужно сбалансировать калорийность своего рациона согласно текущему образу жизни,  и в дальнейшем двигаться к тому, что кушать нужно ровно столько, сколько необходимо вашему организму при желаемом весе. Т.е. если вы хотите весить те же 63-65 кг, то и питание должно быть таким, точнее в таком количестве, которое необходимо человеку именно с весом в 63-65 кг, и никак не на 70 или 75 кг. Значит первое что нужно сделать- это изменить свое питание. Для этого воспользуйтесь калькулятором вот тут: http://www.hudeika.ru/calc_day_rasx.html и выясните сколько примерно калорий вам нужно для начала изменения веса.
После полученную цифру калорийности пищи вам нужно перевести в белки жиры и углеводы, для этого воспользуйтесь калькулятором : http://www.hudeika.ru/calc_carb_prot_fat.html
Советы по распределению питания в течении дня вы прочтете вот тут: http://www.hudeika.ru/1000poch_ratz_pitanie1.html
Как вариант, вот тут: http://hudeika.ru/forumsmf/index.php?board=11.0 есть варианты готовых сбалансированных по белкам жирам и углеводам меню, которые вы можете адаптировать под себя пропорционально изменив калорийность
Это то, что касается питания.

Ну, а физическая активность.. не мне вам рассказывать...  ab Незнаю ваших возможностей, конечно, но 5 часов в неделю- это минимум, который у вас должен быть для занятий. Все остальное- это лишь вопрос ваших предпочтений- бег, ходьба, плавание, аэробика и т.д. и т.д. -не суть важно. Важно постепенно ввести организм в режим повышенного энергопотребления.

Наверняка у вас есть еще миллион вопросов. Смело задавайте. Просто на данный момент из -за минимума информации о вас, большего сказать трудно.  ad
Записан
Оксана
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #2 : 04 декабря 2010, 18:55 »

Спасибо за ответ! ayКонечно вопросы есть и я думаю, что еще будут. Вот один из них: я сейчас занимаюсь на эллипсоиде минимум 40 минут и делаю упражнения на пресс, но ноги никак не хотят уменьшаться в объеме. Подскажите, как можно "подсушить"мышцы? И еще,посоветуйте пожалуйста какие  лучше принимать витамины. ab
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #3 : 05 декабря 2010, 11:25 »

Ноги никак не хотят уменьшаться в объеме. Подскажите, как можно "подсушить"мышцы?


Оксана, привет!

Тут все дело в том, что мы не можем худеть в отдельно взятом месте, т.е. нельзя похудеть именно ноги, или руки или еще что то, так же как нельзя сдуть воздушный шарик только с одной стороны. Получается, что при похудении, жир уходит с нас отовсюду по чуть-чуть. Кроме того, можно сказать, что в первую очередь жировые запасы будут уходить  в первую очередь с тех мест, которые поправились в последнюю очередь и будут уходить в последнюю очередь с тех, которые поправились вначале. И еще плюсуйте сюда же отличия в расположении жира между мужчинами и женщинами и отличия в отложении жира на теле в зависимости от типа фигуры.

Это я вам так витиевато объясняю, почему ноги пока у вас не хотят изменяться в объеме. Ну и конечно же, сюда еще нужно добавить то, что и вес у вас увеличился не за пару-тройку дней, поэтому и ожидать что результаты будут прям вот за очень короткое время вовсе не стоит. Но то, что они будут -  вам обещаю.

Я бы посоветовал вам дополнительно ввести в занятия интервальный тренинг, на том же эллиптическом тренажере, на мой взгляд он более эффективен.
Почитать о нем можно вот тут: http://hudeika.ru/forumsmf/index.php?topic=18.0
и вот тут: http://hudeika.ru/forumsmf/index.php?topic=5.msg3810#msg3810

А вот по поводу витаминов врядли что то вам полезного подскажу. Их такое множество в аптеках и такое множество среди этого множества фигни и подделок, что прям вот даже и не знаю.
Знаю, что некоторые фармкомпании разработали витаминно-минеральные комплексы, специально предназначенные для желающих сбросить лишний вес. Но такие препараты довольно дороги и далеко не везде их можно купить, но вы можете выбрать и купить в аптеке и менее дорогие витамины. Главное, на что нужно обратить внимание, это то, чтобы в такие комплексы обязательно входили витамины С, В2, В3, В5, В6, Е, фолиевая кислота, а также минералы: цинк, железо, медь, кальций. Как вариант можно попробовать "Алфавит диета" или "Витрум"
Записан
RedQueen
Гость
« Ответ #4 : 05 декабря 2010, 14:28 »

про витамины скажу точно, что врачи рекомендуют пить двух-, а лучше трехфазные витамины.  двухфазные - дуовит знаю, трех- алфавит. сама пью алфавит.  ну естественно эти витамины все профилактические. ибо я пила лечебные группы В - там дозировка в 50-100 раз выше, чем в профилактических..  скажем так, эти витамины - необходимый минимум..
Записан
олеся
***
Offline Offline

Сообщений: 215



« Ответ #5 : 25 декабря 2010, 16:30 »

Оксана, куда это ты пропала, а??
Как там успехи, сколько скинула уже? ab
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100