Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дневник KI  (Прочитано 3995 раз)
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« : 25 декабря 2010, 11:57 »

KI: Доброго утра всем

А что скажут знатоки о такой ситуации:

Интенсивность тренировок 3-4 раз в неделю по 35-50 минут непрерывно до упора под ЧСС (75-80% постоянно в течение тренировки, с коррекцией нагрузки по ЧСС) -  эллипсоид/дорожка/вело.
Жгем по счетчику тренажера по 500-900 ккал за тренировку.
Жир стоит практически мертво. Полочка (плато)?
Пора на интервальные переходить?

администратор:
Бодрого денечка KI!

 
Цитата: KI от 22 декабря 2010, 06:57:04
Жир стоит практически мертво. Полочка (плато)?
Пора на интервальные переходить?


Ну, а что тут сказать то... без анализа питания (его количества и структуры) тяжело что то вразумительное сказать. Возможно, калорийность питания превышает ваши дневные энергозатраты, возможно соотношение белков, жиров и углеводов не совсем рациональное, возможно количество приемов пищи и их распределение в течении для нужно поменять, возможно не хватает еще одной тренировки в неделю, возможно нужно к аэробным занятиям добавить силовые, что бы увеличить мышечную массу... в общем таких возможно можно еще набрать целую кучу, ну просто по причине отсутствия входящей информации.
Так что давайте ка вместе разбираться во всем этом. Пишите ваши данные: рост, вес, возраст, пол, образ жизни, питание, объемы тела, % жира (если есть такие данные), продолжительность "борьбы" с весом и т.д.  А то слишком много неизвестных в уравнении получается  ad

KI:
Э-э-х, что тут сказать - правильные все вопросы... Сам подозревал, но как же неохота признавать, что не так живем ab Но может еще есть надежда, что только физкультура нас спасет?

Данные:
Муж, 40
Рост 170, вес 82
За посл 6 мес снижение с 92 кг, а дальше никак.
KI:
Работа в основном сидячая

Режим питания так себе - 2 (чаще всего) или 3 раза в день. В первом случае распределение калорийности (на глаз) от 70 х 30, до 50 х 50 (изредка и хуже). Если удается 3 раза пожевать, то более-менее равномерно, на ужин 25% или около того падает. Жиров бывает перебираю слегка, но не постоянно (ну может раз в неделю или около того).
Из-за режима работы (с которым трудновато будет что-то поделать) последний прием пищи перед занятиями где-то за 6 часов. Заниматься могу только вечером 19:00-20:30. Соответственно после занятий ноленс-воленс хочется подкрепиться. Получается: отбегал свое, пожевал и спать...
Силовые присутствуют 2-3 раза в неделю.

Такое вот уравнение
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #1 : 25 декабря 2010, 13:05 »

Итак!

Но может еще есть надежда, что только физкультура нас спасет?


Физкультура-то конечно же спасет, НО:
В качестве примера (правда, очень необычного примера) давайте себе представим очень необычного человека. Его необычность в том, что любит этот человек периодически бить себя молотком по пальцу. Ну, вот хобби у него такое, необычный он человек.  ab
Так вот. Конечно же, после каждого такого удара палец у человека распухает и начинает болеть. И этот наш необычный человек сначала пробует этот палец бинтовать- результаты есть, боль уменьшается, но не очень то сильно. В другие разы он палец уже не только бинтует, но еще и мазь какую то к нему прикладывает, потом записывается на процедуры, ходит по врачам, В общем ищет все новые и новые средства для  скорейшего восстановления ушибленного пальца. Но тем не менее, после каждого выздоровления  продолжает по этому пальцу бить своим молотком. Конечно же, через какое-то время  возможности медицины заканчиваются, и палец у странного человека продолжает болеть столько же времени как и раньше  и значительно быстрее не восстанавливаться.
И тут необычному человеку  приходит идея, он же хоть и необычный, но все же здравомыслящий: Ух ты, думает он, раз все возможности медицины исчерпаны, то может быть мне подумать теперь о молотке? Может мне не так сильно им ударять палец, или может быть заместо металлического молотка взять деревянный или резиновый? Все ж не так больно будет и не такие сильные повреждения будут.... Сделал это человек как придумал и  все все у него получилось: и по пальцу ударяет, получает удовольствие, и не так это больно теперь с другим молотком то, да и благодаря современной   медицине палец быстрее заживает. В общем мир у него теперь  и благополучие. Тут и сказочке, как говориться, конец.

Конечно же вы уже сообразили, что молоток это наше питание, а больной, вечно лечащийся палец- это физкультура. Какой из этого вывод? А вывод только один: да, до поры до времени можно решать проблему только одним питанием или только одной физкультурой, только суперсовременно леча палец или только меняя тип молотка,  но кардинально решить проблему снижения веса поможет только комплексное решение.
Поэтому не сегодня, так завтра вам придется решать вопрос и по нормализации своего питания. Боже упаси, я не веду речь об отказе бить по пальцу вообще, или о бумажном молотке (низкокалорийной диете). Речь идет исключительно об нормальном питании, т.е. о молотке нормального качества, позволяюшему бить по пальцу и доставлять удовольствие.
А это означает, что нам нужно хочешь-нехочешь, а  подобрать молоток соответствующего типа размера и формы.
Так вот, ближе к делу.
Первое что нужно сделать - это понять, а каким молотком вы пользуетесь сейчас? Может быть он очень велик и очень сильно бъет по нашему пальцу, может быть поэтому он так долго и не заживает?
Для этого нужно проанализировать свое питание. С учетом того, что скорее всего оно у вас примерно  одинаковое из недели в неделю, то достаточно будет всего одну неделю посвятить тому, что бы максимально точно рассчитать сколько же калорий вы потребляете в день (это у нас и будет размер и вес  молотка ) и какое соотношение белков, жиров и углеводов в этой калорийности у вас имеется (это у нас будет материалом молотка, т.е. составом молотка)
Для этого воспользуйтесь калькуляторами расчета калорийности вот тут:
http://www.kedem.ru/calc/ccf/index.html и вот тут:
http://www.hudeika.ru/calc_potr_calor1.html
в общем то, можно найти и какие то другие калькуляторы- это вовсе не возбраняется.  ab

Потом мы с вами сравним полученные цифры с рекомендуемыми. Кстати вот что у меня получается:
Ваш базовый (основной обмен веществ) 1700 калорий.
для поддержания веса при (трех тренировках в неделю) вам требуется около 2350 калорий,
ну а что бы вес изменялся, достаточно будет 1900 калорий в день, что бы не помереть с голоду при том же количестве занятий.

это калькулятор вот тут: http://www.hudeika.ru/calc_day_rasx.html
Соответвенно, если мы переведем эти калорий в белки, жиры и углеводы, то получится следующая картина:
Питание на уровне  1900 калорий должно содержать в себе:
237г углеводов, 118г белка и 52г жиров.

Так вот, сравнив эти цифры с вашими мы уже сможем сделать выводы. Может быть ведь и так, что ваше питание соответствует необходимому количеству калорий, но отличается пор составу (белки, жиры и углеводы) Может быть достаточно просто изменить время приема этих элементов, для того, что бы снижение веса продолжилось. В общем будем смотреть. Главное тут помнить важный принцип- если мы хотим весить, допустим, 70 кг, то почему мы должны питаться на 80 кг? Хочешь весить 70, так и питайся в таком количестве, которое необходимо человеку весом 70 кг.

Вот такое вам вот задание  ad

ps Конечно же, и про физкультуру мы так же не будем забывать все это время.

 
Записан
Алиса
*
Offline Offline

Сообщений: 7


Email
« Ответ #2 : 26 декабря 2010, 16:53 »

Толстій Админ, я тут влезла, незнаю коректно ли , но у меня по поводу прочитаного вопрос созрел. Если у меня сейчас 118, а я хочу похудеть до 68, то мне сразу есть как на 68 ? Правильно? И спасибо за вашы оригинальные аллегории, доходчиво и остаёться в памяти!
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #3 : 27 декабря 2010, 09:31 »

Толстій Админ, я тут влезла, незнаю коректно ли , но у меня по поводу прочитаного вопрос созрел. Если у меня сейчас 118, а я хочу похудеть до 68, то мне сразу есть как на 68 ? Правильно? И спасибо за вашы оригинальные аллегории, доходчиво и остаёться в памяти!

Привет Алиса!

Не совсем так. Вся причина в том, что при большом разрыве в весе, если вы будете питаться на желаемый вес (в данном случае 68 кг), то такое питание может оказаться значительно ниже вашего основного обмена веществ, а значит практически затормозит похудение, т.е. уменьшит скорость обмена веществ. Проще говоря для текущего веса получится очень голодное питание, и организм вместо того, что бы расходовать, начнет экономить.
Поэтому и рекомендуют создавать отрицательную калорийность в районе 500 калорий(порядка 20% от текущей калорийности), т.е. например, если текущее питание на уровне 2500 калорий, то для похудения нужно питаться -20% или -500 кал = 2000 кал.
Или же, тоже вариант: идти к своей цели постепенно: сначала питаться например, на 100 кг, потом по достижению результатов, постепенно переходить на питание как 80 кг и т.д., т.е.постепенно и небольшими ступенечками, не опускаясь ниже основного обмена веществ
Записан
KI
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 09 марта 2012, 12:48 »

Толстый_Админ, приветствую!

Прошло больше года, долго думал ag
Да нет, конечно, не только думал. Год вовсе не зря прошел.
Решил вот отписаться, чтобы не подумали: "Какой неинтеллихгентный! Пропал, не попрощавшись". ОФФ: вот, по-моему, Яковлева в фильме "Анкор, еще анкор!" очень сочно слово "неинтеллиГентный" произносила, не знаю, удалось ли мне выше написать по-русски так, чтобы было понятно, какое звучание туда вкладывал?

С вашими рекомендациями на мой наивный вопрос от 2010 года трудно было поспорить. Вопрос был намеренно занаивлен в надежде, что а вдруг все же есть серебрянная пуля и Толстый_Админ окажется тем самым одним из немногих носителей сакрального знания  ad Знаю, знаю - чудес не бывает, а жаль.
Спасибо за подробные комментарии, помогли в мотивации. Аллегорично тоже весьма. Правда, в моем грубом мире скорее сказали бы так (тут смягчил чуток): диарею одним свежим бельем не вылечить.
Что происходило, что изменилось?
Стабильности не было, но пытался поддерживать форму. Была неприятная нездоровость колена, до сих пор не продиагностированная до конца. Надооолго выбило с поля боя за вес. Опять же, все от неуемного переусердия в попытках быстро решить проблему. Сейчас маленько беспокоит при больших нагрузках, но научился контролировать свои порывы...
Немало вещей пересмотрено за год:
Пиву - НЕТ. Ну разве что ооочень редко (1 раз в 2-3 месяца), да с хорошей рыбкой  az, но потом долг перед пузом и совестью сразу гасится в зале.
Коле и иже с ней - НЕТ радикально.
От сахара в чистом виде (с кофе, чаем и т.п.) уже несколько лет как отказался.Теперь со сладким вообще стал построже, да и с началом внедрения осознанного отношения к питанию стало легче контролировать заскоки.
Питание почти наладил 4-5-разовое в дозах меньших прежнего. После обеда минут 30-40, конечно, есть еще иногда достаточно мощный позыв добавить чего-нить вкусненького, но с пути воина нас не свернуть.
Калории не считаю, но как-то так нематематически научился ощущать - много-мало-достаточно еды за день.
С едой было нелегко. Планировать-то умеем, не вопрос, но вот, чтобы собственное питание осознанно планировать - и лень, и зачем? и что толку? В общем много дури из головы пришлось вычистить. Оказалось нужно, да и вовсе не сложно. Главное - мотивация.
Перед сном (минут за 45-90, так уж график жизни устроен) - давим голод кефиром с какими-нибудь хлебцами, ну или еще какой мелочевкой (немного). Или, если после зала, то протеиновый коктейль. Стало заметно легче жить, а то раньше и мяска от души, и пирога какого мог запросто на ночь заточить. И пивком запить не чурался.
Кстати, алкоголь-то, как выяснилось, - один из главных врагов на этом пути. Не то, чтобы об этом никто не знал, но себе-то доказать реально трудно. Отношения с этим другом значительно пересмотрены, но частично еще в стадии спора с самим собой. Тут крепко в мозгах покопаться пришлось, чтобы замотивироваться  bu Тяжко отвыкать от таких привычных "радостей" (знаю, что они неправильные, но душе-то трудно сказать "смирно!"). Тем не менее, прогресс большой. Постепенно график занятий в зале вышел на первое место по сравнению с возможностью "посидеть хорошей компанией". Очень уж обидно пропускать тренировку или снижать нагрузки из-за того, что вчера так классно было.
Занятия:
По-прежнему в зале, 3-4 раза в неделю, из них силовая - 1 раз, или 3 раза в 2 недели. Больше мой организм силовых не тянет, не успевает восстанавливаться, сколько не питай его, в т.ч. и протеином. Да и ни к чему оно мне в больших количествах. Кроме того есть и кое-какие болячки с молодости, да приобретенные.
Резюме:
Форму удержал/набрал неплохую. Сбросить вес теперь не проблема, но нужно было научится, как предотвратить качели, да и наладить прочие вещи выше. Вот и был год потрачен на то, чтобы скорректировать образ жизни, где-то получилось, где-то еще идет борьба (или переговоры с самим собой), но динамика позитивная.
Тем самым подтверждено в миллионный (миллиардный?) раз, что для долгосрочного решения проблемы веса и здоровья нужен комплексный подход.
Благодарю за умную информацию, поддержку и время, которое тратите на нас пузатеньких, да испорченных. Это - бесценно!  bi
Стратегия с вашей помощью определена, мотивация есть (опять-таки - поклоны в вашу сторону), будем двигаться дальше.
Спасибо.

И еще: Вадим, а можно один небольшой вопрос в личку?
Записан
Ivarta
***
Offline Offline

Сообщений: 152


Email
« Ответ #5 : 09 марта 2012, 17:53 »

по моему неплохая динамика: от пива отказываетесь, питание налаживаете, на ночь не есть - так для меня это раньше вообще маленьким подвигом было, я кстати тоже кефиром вечерний голод убиваю или творогом.
удачи и хорошего настроя, продолжайте в том же духе!
Записан
Толстый_Админ
*****
Offline Offline

Сообщений: 2812



WWW
« Ответ #6 : 10 марта 2012, 09:15 »

KI, доброго денечка!

И еще: Вадим, а можно один небольшой вопрос в личку?
И можно и нужно! пишите смело, и не спрашивайтесь даже ab
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Sitemap
Rambler Top100