Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 18:32:10
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Курилка -> Дурацкий вопрос)
Автор Сообщение

RedQueen

участник форума



Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 388
Репутация: 408 ±
Почему после самой первой тренировки болят мышцы, а потом перестают, даже если все так же забиваешь мышцы до упора? про молочную к-ту знаю, но не понимаю, почему картина так меняется.
и сжигает ли кислород оную к-ту? т.е. если после анаэробной нагрузки получить длительную аэробную, избавит ли это от потенциальной боли в мышцах?
и как уменьшить эту боль, если она уже есть?

з.ы. не знаю, куда можно эту тему, так что помещу в флудилку, чтоб уж наверняка ^^
--------------------------------------------------
real geek
Сообщение # 1. Отправлено: 14.04.2010 - 23:13:11

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
ух ты, RedQueen, молодец! Действительно интересный вопрос.

Давайте вот так, коротенько, с упусканием подробностей и мудреных названий:

молочная кислота - это продукт распада глюкозы в мышцах. Мышечные волокна получают глюкозу и или используют ее немедленно, или запасают в форме длинных глюкозных цепочек, называемых гликогеном. Потом, по мере необходимости в энергии, гликоген опять превращается в глюкозу, из которой в результате кучи реакций (упускаем мудреные слова) получается энергия для сокращения мышц. Так вот, молочная кислота и есть уже частично разрушенная глюкоза. Раньше считалась, что молочная кислота образуется при неполном окислении углеводов, но ученые убеждают, что она может образовываться и при достатке кислорода в мышцах. В общем образование молочной кислоты - это достаточно темная история, но связана она в любом случае: и с недостатком кислорода (она легко образуется без достатка оного) и с интенсивностью мышечных сокращений. В любом случае, образовавшаяся молочная кислота в дальнейшем используется для дальнейшего получения энергии, поэтому правильнее говорить не о ее наличии как таковой, а о том моменте, когда скорость ее образования в мышцах превышает скорость ее превращения в энергию, именно таким образом образуются временные излишки молочной кислоты, которые скапливаясь в мышцах, раздражают нервные окончания и вызывают мышечную боль и жжение. Правда вот такая мышечная боль очень непродолжительна и возникает на тренировке и длится очень недолго после нее.

Поэтому,если же мы говорим о мышечных болях возникающих через 24-48 часов после занятий, то это совсем другая история и молочная кислота тут в общем то не причем вообще.

Такие боли возникают у нас (теорий очень много, но суть примерно у них одинаковая) из -за того, что во время непривычной нагрузки, в работающих мышцах происходит большое количество микротравм. А где есть травма, там присутствует и воспаление, а где воспаление - там и отек. Конечно же все с приставкой микро. Таким образом, и возникает излишнее давление на нервные окончания, которые мы и ощущаем в виде боли.
Конечно же, такие миротравмы возникают в мышцах не привыкших в типу, количеству или интенсивности нагрузок, поэтому мышечные боли возникают как правило в первые 1-2 недели начала занятий, при смене рода занятий или их интенсивности.кроме того, не стоит забывать про снижении чувствительности нервных окончаний в результате их привыкания.
Есть кстати мнение, что мышечные боли часто возникают при так называемых "негативных" повторениях. Это может быть выполняемая в уступающем режиме работа с отягощениями, бег вниз по склону или ступенькам, альпинистский спуск и т.д Считается что в этот момент задействуется меньшее количество мышечных волокон (ну а че напрягаться то, если опускаем груз). Соответственно, при малом количестве задействованных мышечных волокон большая вероятность появления в них микротравм, т..е где тонко, там и рвется :)

Вот.

Что же касаемо способов облегчения такого рода болей, то это и теплый (горячий) и массаж и разогревающие мази и кремы и стандартные процедуры используемые при простых воспалениях. Правда вот, если честно, все равно эффективности он них не очень много.
Сообщение # 2. Отправлено: 15.04.2010 - 10:17:20

RedQueen

участник форума



Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 388
Репутация: 408 ±
ух ты! теперь мне все понятно. а я-то думала, почему иногда при большом весе мышцы жжет..
на правах комплимента: искренне восхищаюсь вашими знаниями! кто владеет информацией, владеет миром (с) ^^

и еще дурацкий вопрос:
есть ли какое-то соотношение сброса веса с груди относительно общего? типа на 1 кг веса приходится 50г с груди. ибо начала худеть в основном из-за невозможности далее таскать этот баласт.. плечи болят постоянно помнится в стародавние времена (16 лет) при весе 58 кг был 5 размер, в недавние времена (22 года) при весе 84 кг стал 9 размер. т.о. вопрос: если я снова буду весить 55-60 кг, будет ли у меня снова 5 или фик там было, процесс необратим? >,<
--------------------------------------------------
real geek
Сообщение # 3. Отправлено: 15.04.2010 - 11:15:18

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
В любом случае, в груди присутствует жировая ткань, а значит набор или снижение веса грудь либо уменьшают, либо увеличивают.

Встречались такие данные: Каждый набранный килограмм веса повышает на 20 грамм вес груди. И наоборот, если происходит похудение, то сброшенный килограмм уменьшает вес груди на 20 гр. Соответсвенно, если вы похудеете, например, на 10 кг, то и каждая грудь похудеет примерно на 200 г.

Но тут еще очень важно при похудении следить за формой груди.

Есть такие вот рекомендации:

Худеть надо постепенно, а грудь регулярно подкармливать. Например, так: перед сном съесть 30 г курицы или рыбы и запить соком из одного апельсина. Немного белка и витаминный «удар» способствуют увеличению количества коллагена, и, следовательно, помогают процессу омоложения соединительных тканей. Кроме того, ежедневно выпивайте не меньше двух литров воды, чая из трав, свежих соков, разбавленных водой.

Упражнения для груди

Занятия спортом оказывают влияние, но не на размер, а на форму груди за счет развития большой грудной мышцы, которая находится позади молочной железы и служит ей как бы фундаментом.

Вот несколько упражнений, направленных на придание тонуса груди.

1. Сцепление пальцев рук. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите согнутые в локтях руки на уровень лица. Крепко сцепите пальцы рук. Затем резкими движениями пытайтесь развести руки в стороны. Упражнение повторить 10-12 раз.

2. Лежа на спине, вытяните руки вверх, соединяя гантели параллельно друг другу, локти слегка согнуты (руки напоминают полукруг). Разведите гантели в стороны, при этом мизинцы рук должны смотреть точно вниз, чтобы гантеля опускалась перпендикулярно полу (вдох), затем медленно верните руки в исходное положение (выдох). Повторить 8-12 раз.

3. Отжимания. Стоя на коленях, или на носках (в зависимости от уровня подготовленности) в упоре лежа, руки на ширине плеч, ладони смотрят вовнутрь под углом 45 градусов, отжаться от пола 8-15 раз.

После упражнений – в душ! Холодный душ не только улучшает кровообращение и укрепляет сосуды, но и делает грудь упругой. Кстати, груди вообще противопоказана высокая температура: она провоцирует дряблость кожи. Любительницам попариться нужно иметь это в виду.
Сообщение # 4. Отправлено: 15.04.2010 - 11:32:20

RedQueen

участник форума



Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 388
Репутация: 408 ±
в тему про отжимания, я слышала, что при низком уровне подготовки лучше не от колен отжиматься, а (эм) во весь рост от стола/стула/иной поверхности, ибо при отжимании от колен мышцы корпуса не так работают, как если в полный рост.
из личного опыта: таким образом (от стола) быстрее приходишь в форму для отжиманий от мысков от пола, чем ежели начинать с отжиманий с колен.. не знаю, почему так ^^

з.ы. у меня гипер-развитая познавательная потребность, не убитая 10 годами в школе, так что мне интересно все-все-все, особенно "глупое" =)

з.з.ы. че-то за 8кг веса сброшенного прогресса на груди не заметила..

а кстати, почему нежелателен (эм) нехваток более 1000ккал в день? (соответственно 1 кг/нед) мне на ум только проблемы с кожей приходят, которая не успевает сжиматься..

и еще, не могу понять почему, сбросив 8 кг, объемы талии и бедер уменьшились всего на 2 см? откуда же тогда столько жира ушло? о_О очень надеюсь, что это был висцеральный.. концентрированый :D

..ужс, забросала вопросами совсем.. <_<
--------------------------------------------------
real geek
Сообщение # 5. Отправлено: 15.04.2010 - 11:59:32

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:в тему про отжимания, я слышала, что при низком уровне подготовки лучше не от колен отжиматься, а (эм) во весь рост от стола/стула/иной поверхности, ибо при отжимании от колен мышцы корпуса не так работают, как если в полный рост.



Конечно. именно так. такого рода отжимания значительно легче по выполнению, так как нужно "отжимать" от пола не весь вес, а только вес туловища, так как нижняя часть уже на полу опирается :)



Цитата:а кстати, почему нежелателен (эм) нехваток более 1000ккал в день? (соответственно 1 кг/нед) мне на ум только проблемы с кожей приходят, которая не успевает сжиматься..



Не совсем понял вопрос. Но если речь идет: 1. о нежелательности минусования от обычного рациона 1000 калорий, то это неправда. 2. А вот если речь идет о том, что питаться нужно не меньше чем на 1000 калрий- то правда (это связано с основным обменом веществ).

По пункту 1 снижение может быть даже больше, ведь все зависит от исходного веса человека и от количества съедаемой им пищи. Если чел питается на 5000 калорий в сутки, то -1000 калорий- ничего критичного, а вот если на 1800 кал, то -1000 приводит к питанию ниже основного обмена веществ. И тут вступает в силу пункт №2.

Сама же большая скорость похудания еще может вызывать стресс и прочие нехорошие моменты, что не есть хорошо, ну и растяжения кожи, как вы правильно заметили.


Цитата:и еще, не могу понять почему, сбросив 8 кг, объемы талии и бедер уменьшились всего на 2 см? откуда же тогда столько жира ушло? о_О очень надеюсь, что это был висцеральный.. концентрированый :D



Да, это может быть и висцеральный жир, а может быть и снижение мышечной массы, если двигательная активность снижена и питание ниже уровня основного обмена веществ.
Сообщение # 6. Отправлено: 15.04.2010 - 12:32:38

RedQueen

участник форума



Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 388
Репутация: 408 ±
питание ниже (1000ккал) с периодическими срывами (до 1800) при уоо около 1500. ежедневно на дорожке хожу 2 часа (либо час + час силовая) + работа по дому + вечерние прогулки, так что активность присутствует. ужс, это получается я сжигаю все, что потребляю, и даже больше о_О
на выходных обычно жуткая усталось, подавленное настроение и раздражительность (или это с пмс совпало оО). но на выходных ем чутка посвободней (1200-1400ккал) и без спорта, только прогулки часов по 4-6, так что в понедельник с новыми силами к истязанию организма =)))
но мне так психологически более комфортно - работать в авральном режиме на износ. иначе не хватает мотивации и силы воли.
что-то вспомнила не совсем в тему: мне мама рассказывала, что в детстве (1-5 лет) я порой не ела ничего неделю, а потом снова начинала. она вначале била тревогу, а потом привыкла. я и сейчас так могу спокойно не есть ничего неделю, а иногда жуткий жор нападает, причем навязчиво хочется мучное или сладкое. интересно, почему так... каково эволюционное значение.. -__-
--------------------------------------------------
real geek
Сообщение # 7. Отправлено: 15.04.2010 - 12:51:01

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:что-то вспомнила не совсем в тему: мне мама рассказывала, что в детстве (1-5 лет) я порой не ела ничего неделю, а потом снова начинала. она вначале била тревогу, а потом привыкла. я и сейчас так могу спокойно не есть ничего неделю, а иногда жуткий жор нападает, причем навязчиво хочется мучное или сладкое. интересно, почему так... каково эволюционное значение.. -__-



Ну, раньше, в стародавние времена если удавалось кого то поймать на охоте - то сытый, а нет - голодный. Соответствено, и вырабатывался механизм, когда при удачной охоте человек наедался до отвала, так как не знал, когда он поест в следующий раз, удастся ли кого то убить на охоте в ближайшее время.

Но, как говорится, шли годы... и сейчас проблем с пищей нет, а механизм запасения впрок еще остался....отсюда и такие перепады могут быть
Сообщение # 8. Отправлено: 15.04.2010 - 14:12:20
Страницы:  1  


Посетители online: 2
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive