Вернуться на сайт
вернуться на сайт



Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы

Пишите, общайтесь, смейтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
диетам, питанию, похудению, и вообще здоровому образу жизни.







ВНИМАНИЕ!

Это старая версия форума!

Что бы попасть на новую версию форума нажмите сюда!






ПоискПоиск   Участники   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 17:08:08
   Форум: обсудить диеты. Как похудеть, советы -> Что же делать? -> Как же так?!
Автор Сообщение

Lyubbei

участник форума



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 442
Репутация: 467 ±
Я люблю овсянку, а именно манку, да да это моя слабость, и варю эту кашку-вкусняжку я НА МОЛОКЕ. И никогда на воде, ибо манка на воде это издевательство над пищей и над собой. И вот одно мне не понятно! Ну как же так?
Манка имеет энергетическую ценность в районе 300-400 ккал на 100 грамм. Плюс молоко 50 - 60 ккал.

по идее каша из манки должна иметь большую калорийность ( 400 - 500 ккал ) , но, как бы то ни было странно, в таблице по адресу: http://www.kedem.ru/calc/ccf/index.html

каша из геркулеса имеет энергоценность примерно в 100-150 ккал. Как так, почему? С геркулесом, допустим, всё ясно, его хлопья разбухают и соответственно в ста граммах каши геркулеса мало и больше молока. Но ведь манка разбухает не сильно, или я ошибаюсь?

Какой вариант вернее:

1) Манка действительно разбухает как и любая крупа и поэтому 100 грамм любой каши менее калорийны чем 100 крамм натуральной крупы.

2) Любая крупа при варке теряет некоторое количество ккалорий и поэтому становится менее калорийной.



И разумеется ещё один вопрос:

Пшенка вообще почти не разбухает , так вот:

1) почему пшено имеет ЭЦ 400 ккал, а каша из пшена НА ВОДЕ имеет ЭЦ всего 90 ккал!?

Ну и наконец

2) почему в этой таблице есть каши на молоке из всех круп кроме пшенки, может я одна глупая готовлю её на молоке? :(



Сообщение # 1. Отправлено: 28.02.2010 - 15:09:02

Lyubbei

участник форума



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 442
Репутация: 467 ±
Ответьте, пожалуйста. Меня очень интересует эта тема.
Сообщение # 2. Отправлено: 28.02.2010 - 17:44:56

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±
эх, полез в кулинарные книги........ :)


вот нашел рецепт приготовления манки:

пропорции: пол-литра (500 миллилитров) молока на 100—120—150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы).
т.е. минимальное соотношение манки сухой и воды примерно 1:3.3 или даже 1:4 получается

т.е. получается по минимуму, что если мы возмем 100 манной крупы (328кал) добавим примерно 350 мл молока (154калории в 1,5% молоке) то получим общий примерный вес продукта 450 гр и общую калорийность 482 калорий. Но ведь это уже не 100 гр готовой каши, у нас же получается ее 450 г.

А если теперь эту кашу перечсчитать на 100 гр порцию, то так и получается что калорийность 100 гр каши примерно в районе 100 калорий (450 г =482 калории) в зависимости от того погуще или же пожиже мы ее сварили.


Так что однозначтно вариант №1: Манка действительно разбухает как и любая крупа и поэтому 100 грамм любой каши менее калорийны чем 100 крамм натуральной крупы.

ну соответственно та же ситуация и с пшенной кашей.

Опять же естьь один неучтенный нюанс. когда мы готовим каши, мы их меряем не по гр а по мл., т.е. допустим 1 стакан пшена и 2 стакана воды. Но ведь совсем не факт, что в стакане (250 мл) пшена содержится 250 гр. Поэтому еще и здесь в расхождении между весом и объемом могут идти такие цифры в калорийности.
Сообщение # 3. Отправлено: 28.02.2010 - 18:22:51

Толстый_Админ

Администратор




Статистика:
Тем создано: 31
Сообщений: 1806
Репутация: 1906 ±

Цитата:почему в этой таблице есть каши на молоке из всех круп кроме пшенки, может я одна глупая готовлю её на молоке?



я обожаю пшенку на молоке, а на воде вообще не ем! Вот.ю Так что нас с вами как минимум уже двое :)
Сообщение # 4. Отправлено: 28.02.2010 - 18:24:01

Lyubbei

участник форума



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 442
Репутация: 467 ±
Спасибо большое!


Да да, а я уже подумала что все едят только на воде, я честно говоря даже не представляю...для меня каша всегда ассоциировалась с молоком :) А ещё никогда не существовало понятия молочный суп..н.у если молочный, значит КАША. А суп с мясом и картошкой
Сообщение # 5. Отправлено: 28.02.2010 - 18:35:41

Lika

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 503
Репутация: 508 ±
я кстати тоже её на молоке готовлю...
а вот молочный суп я обожаю, особенно с яичной лапшой если
--------------------------------------------------
Герой не отвечает за свои геройские поступки!
Сообщение # 6. Отправлено: 01.03.2010 - 06:05:11

Lyubbei

участник форума



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 442
Репутация: 467 ±
Я тоже очень люблю, но всегда называла это кашей: рисовая каша, вермешелевая каша, а понятие суп у меня ассациируется с чем то соленым, пряным и горячим.
Сообщение # 7. Отправлено: 01.03.2010 - 15:30:32
Страницы:  1  


Посетители online: 2
Powered by www.wr-script.ru © 1.8 eXclusive